Драка на улице - защита девушек привела к уголовному делу против защитника. Законно ли действовали следователи и стоит ли обращаться в ОСБ для разбирательства?

• г. Москва

Произошла драка, я заступился за девушек, мой знакомый находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения распускал руки на девушек! Ударил пощёчину одной, за неё заступилась общая подруга, после чего он ударил пощёчину ей затем заступился и я, завязалась драка! Так как человек был сильно пьян после моего удара он упал так скажем на лицо и потерял сознание! Мною была оказана ему первая помощь (достояла рвотные массы из-за рта, попросил вызвать скорую помощь! До приезда скорой помощи он был без сознания! Когда его грузили на носилки он очнулся и отказался от неё и ушёл!

Позже когда его привели домой я посмотрел на него и решил что все же лучше ему было бы съездить в больницу так как лицо сильно разбита и опухло, жабы с ним не случилось чего нибудь более трагичного! Вызвали ещё раз скорую она приехала и забрала его!

Ночью опять же он сбежал из больницы! На следующий день к подругам уже пришёл участковый! (заявления потерпевший не писал) возбудили 111.1 УК РФ по факту вызова скорой помощи! И было видео плохого качества где видно людей, драку но не четко (личность по данному видео опахнуть почти не возможно если человек сам не скажет что да это я!) после чего участковый добрался и до меня! Я дал объяснение!

Чуть позже меня вызвали к следователю и ввели в курс дела что на данном этапе возбуждена на меня статья 111 часть 1 по врачебному заключению травм которые он получил там: очмт переломы орбит и тп. Что произошло в следствии поделия об асфальт!

Пояснил что они ждут так скажем глубокую судебно медицинскую экспертизу и если она скажет что лицо у него сломалась об асфальт а не в результате моих ударов то статья переквалифицируется в 118

Напомню что у пострадавшего нет претензий и он понимает что в данной ситуации виноват сам! (но самой драки не помнит)

Когда он приходил к следователю и сказал ему что претензий нет, Следователь ему не дал это написать под предлогом что есть видел и показание свидетелей (мои и двух девушек)

Дело тянут дальше законно ли это?

И стоит ли обращаться в ОСБ для разбирательства почему потерпевшему не дают написать отказ о возбуждении дела так как претензий друг к другу у нас нет!? ж.

Вообще возможно ли это островитянок до суда?

Ответы на вопрос (1):

Возбуждение уголовного дела по данной статье возможно по факту сообщения скорой помощи. Заявление потерпевшего тут не обязательно.

Даже если потерпевший напишет ходатайство о прекращении уголовного дела - оно не будет удовлетворено.

Жаловаться, конечно, Вы имеете право, куда считаете нужным.

Но ОСБ такого рода жалобы не рассматривает.