Отстранение от работы из-за отказа от вакцинации - что делать и куда обратиться?

• г. Вологда

26,11.2021 я был отстранён от работы, сегодня получил копию приказа на руки, где в нём указывается, что я отказался от прививки от коронавируса, хотя никакого письменного отказа я не давал, ссылаются на то, что первая прививка должна была сделана до 25.11.2021 и постановления гл. санитарного врача области, где указано, что отрасль энергетики и жкх входит в список профессий для обязательной вакцинации. Законно ли это, и подскажите куда лучше обратиться в прокуратуру или суд для дальнейших действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Сначала в прокуратуру, потом в суд. Но судебная практика не на стороне таких работников, увы. Пробуйте.

Если Ваша профессия действительно включена в перечень обязательной вакцинации и вы не имеете мед. отвода, то Вас вправе отстранить от работы.

Берите копию приказа и обращайтесь в первую очередь в инспекцию по труду, потом в прокуратуру.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.