Банк требует взыскания задолженности с наследника, но все наследники отказались от наследства - суд привлек ОМС и Росимущество в качестве ответчиков

• г. Москва

Такая ситуация. Умер человек и.

Банк обратился в Суд, о взыскании с наследника ФИО 1 задолженность по кредиту.

Во время разбирательства Суд выяснил, что все наследники отказались от наследства.

Суд в качестве ответчика привлек Органы местного самоуправления и Росимущество

Мы являемся органом местного самоуправления, и нам не совсем понятно, почему мы выступаем ответчиком в данном деле и о какой примерно нужно написать мотивированный отзыв (краткая суть)

Ответы на вопрос (4):

Вы выступаете ответчиком в силу ст. 1151 ГК РФ. Поскольку все наследники отказались от наследства, то имущество является выморочным и должно поступить в собственность органа местного самоуправления.

Юристы администрации местного самоуправления не понимают основания привлечения в качестве ответчика?... Консультация по отзыву к иску - на платной основе.

Смотрите в наследственном деле список имущества и его стоимость. Если есть имущество, то в пределах его стоимости вместе с ним по наследству переходят и долги. По п. 50 ППВС №9 от 29.05.2012 так: жилые помещения - местной администрации, остальное - Росимуществу (РФ). Если нет в наследстве ни одного жилого помещения, так и укажите в возражениях на иск, что ни имущество, ни долги местной администрации не переходят.

Здравствуйте,

Очевидно, у наследодателя было какое-то имущество, а раз все наследники отказались, имущество в качестве выморочного перешло к Администрации.

А вместе с имуществом и долги наследодателя.