Как защитить себя при покупке квартиры через генеральную доверенность на супругу?

• г. Москва

Хоти купить квартиру, собственник-мужчина, сделка планируется по генеральной доверенности на его супругу. Общаемся с его супругой, она утверждает, что собственник находится в другой стране и приехать не сможет. Можно ли как то обезопасить такую сделку купли-продажи? Поможет ли в нашем случае нотариальное сопровождение сделки? Покупка планируется в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно нотариальное удостоверение сделки. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ст. 163 ГК РФ).

Если нотариус проведет сделку, то потом будет отвечать за возможные последствия, произошедшие по причине ненадлежащей проверки документов.