Наследство в приватезированной квартире - когда начать и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла мама в приватезированной на неё квартире, оставив завещание на меня. Я прописан в этой квартире. У меня нет ни сестер и братьев, ни детей. Должен ли я ждать полгода для вступление в наследство? Когда я должен сообщать коммунальщикам о смерти владельца квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны в течение 6 мес. со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После истечения этого срока (а если вы единственный наследник, то и не дожидаясь истечения 6 мес. со дня смерти матери) можно будет получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на квартиру и переоформить договоры с исполнителями коммунальных услуг.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Несмотря на стандартные 6 месяцев для принятия наследства, в законе всё же есть исключение. Согласно п. 2 ст. 1163 ГК РФ, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев. Однако у наследника должны быть веские причины, а именно – достоверные сведения об отсутствии иных претендентов.

Здравствуйте,

Принять наследство, т.е., подать нотариусу заявление, следует в течение 6 ти месяцев, а не после того как они истекут. Если срок будет пропущен, его придется восстанавливать в суде.

В исключительных случаях нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и раньше, не дожидаясь истечения 6 ти месячного срока.