Как получить приписное, если на доп. мед. обследование в военкомате был отправлен автоматически?

• г. Челябинск

Мне 21 год. На военском учете стою. Преписное в 17 лет не выдали. В военкомате направили на доп. мед. обследование. На работе требуют приписное или военник. Если я обращусь в военком за приписным, не пройдя обследование, мне выдадут преписное?

Ответы на вопрос (2):

Не приписное не выдадут и направят на ВВК во время призыва.

Здравствуйте, Максим.

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Согласно п. 17 приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

Это значит, что если вы прошли комиссию по первоначальной постановке на учет, приписное выдать вам обязаны. При этом, если у вас нет права на отсрочку от призыва, военкомат будет вправе направить вас на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.