Получу ли я пенсию по потере кормильца, если мой муж - военнослужащий МВД России, но умер от заболевания, не связанного с выполнением служебных обязанностей?

• г. Ростов-на-Дону

Я вдова военнослужащего по контракту вв мвд России. Смерть не связана с исполнение военной службы. (От заболевания) Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Порядок и условия получения второй пенсии вдовами военных регламентирован Федеральным законом №4468-1 «О военных пенсиях», а также Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях».

Так, согласно 28 статьи закона №4468-1, в случае потери кормильца военная пенсия может быть назначена только в таких случаях:

если военный погиб во время выполнения своих служебных обязанностей;

если смерть наступила после выхода на пенсию, но из-за тех травм, которые были получены еще во время исполнения служебных обязанностей;

если военный был признан безвестно пропавшим или находился в плену.

Также пенсия может быть оформлена в том порядке, который регламентирован статьей 10 закона № 400, но только если на момент его смерти вдова имела группу инвалидности, была нетрудоспособной или ухаживала за несовершеннолетними детьми умершего, тем самым не имея возможности трудоустроиться и получать доход.

Виктория, здравствуйте!

Условия назначения вам пенсии зависят от вашего возраста 55 лет, либо наличия инвалидности, возраста детей

Центр финансового обеспечения ГУ МВД РФ по Ростовской области

Начальник подполковник внутренней службы Зюзин Юрий Игоревич

контактный телефон: 8 (863) 249-17-48

Заместитель начальника: полковник внутренней службы Герасева Оксана Павловна

контактный телефон: 8 (863) 249-17-41

Заместитель начальника - главный бухгалтер: полковник внутренней службы Караваев Александр Александрович

контактный телефон: 8 (863) 249-18-89

Отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения

ГУ МВД России по Ростовской области

Начальник: полковник внутренней службы Лимаенко Олег Алексеевич

Контактный телефон: 8 (863) 249-19-15.

Заместитель начальника: подполковник внутренней службы Беспалова Эльвира Борисовна

Контактный телефон: 8 (863) 249-17-43.

Заместитель начальника - начальник отделения назначения выплат: майор внутренней службы Щербинина Ольга Константиновна

Контактный телефон: 8 (863) 249-19-46

Основными задачами ЦФО являются:

- своевременное назначение и перерасчет пенсий, организация ее выплаты пенсионерам и их семьям.

Телефоны сотрудников отдела пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Ростовской области

Пенсионеры с фамилией на буквы:

ФИО

Сотрудника отдела

Телефон

Ш

Зайцева Людмила Владимировна

8 (863) 249-19-45**********************

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны

б) Министерством внутренних дел

в) Федеральной службой безопасности************

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 %

[b]б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 %

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

[b]21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.*

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца,

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий,