Спор о признании смерти подполковника связанной с исполнением - ВВК и суд не на одной волне

• г. Владивосток

Муж подполковник, умер при исполнении. При подъёме тяжелого груза (пайка) получил субарахноидальное кровоизлияние и разрыв аневризмы, упал в кому, был доставлен в госпиталь в реанимацию, где не приходя в сознание умер. Через 10 лет военкомат затребовал ВВК. ВВК постановила-заболевание в период военной службы, не связано с исполнением военных обязанностей. Согласно приказу отчислен в связи с смертью, смерть связана с исполнением. Суды не признают что смерть связанна с исполнением, военный комиссариат отказывает в выплате пенсии и ЕДК.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужна качественная платная консультация, даже за 124 рубля вам её никто не окажет. Выберите юриста, договоритесь с ним, и вам её окажем на платной основе на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здраствуйте. В данном случае действия военкомата не законные, поскольку речь идет не о военной травме, а обстоятельствах смерти. В силу ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ", смерть наступившая во служебное время на территории воинского объекта, либо в месте куда военнослужащий был направлен для исполнения обязанностей военной службы, считается связанной с исполнением обязанностей военной службы. Кроме этого, по моему мнению, не возможно исключать военную травму. В моей практике были аналогичные случае, которые решились в положительную сторону.