Наследство отца - как избежать платежей по его кредиту?

• г. Ярославль

Я вступаю сейчас в наследство на долю от квартиры умершего отца, так же наследство достается тете, его сестре, и родному брату. Мне и брату достается часть квартиры, но у отца есть, как оказалось долги. Он брал кредит на что-то, и как я поняла, эти долги достаются нам, мне и брату. Существует ли что-то, чтобы не платить кредит умершего человека? По сути это личный долг на кредит, который брал покойный, и он умер, почему этот долг должны платить его дети? Я вообще с отцом не общалась, родители были в разводе, и тут умирает отец, и я должна по сути оплачивать чужой кредит, который я не брала.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В состав наследства входит не только имущество но и долги наследодателя. Если Вы выступаете в наследство, то обязаны выплатить долг в пределах стоимости наследуемого имущества.

Сестра умершего не является наследником первой очереди и не участвует в наследстве.

Не хотите платить долг-не вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

По наследству не передаются только штрафы. Если судебный приказ о взыскании кредитной задолженности к примеру вынесен до смерти, то он вам достается в наследство как и квартира.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, обязанность наследников, которые вступили в наследство на имущество наследодателя-должника, оплатить его долги закреплена в статье 1175 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

.

Во-вторых, поэтому, прежде чем наследнику вступить в наследство на имущество наследодателя-должника, ему следует:

1) Внимательно ознакомиться со статьями Глав 61, 62, 63, 64 ГК РФ.

2) Если что-то не понятно в этих статьях ГК РФ, обратиться к юристу за подробной юридической консультацией.

3) Выяснить о размере долга у наследодателя у его Кредитора (банка и т.д.).

4) Выяснить у Кредитора, этот долг уже был взыскан в суде или нет, а также по поводу страховки.

5) Ознакомиться с документом (договор займа или кредитный договор), на основании которого возник этот долг у наследодателя.

6) Если реальная сумма долга наследодателя превышает 70% стоимости его имущества наследственного, то лучше на основании статей 1157, 1159 ГК РФ своевременно у нотариуса сделать официальный отказ от наследства.

Кредиторов вашего отца не волнует вопрос, общался наследник с умершим наследодателем-должником. Если наследник получил в качестве наследства имущество наследодателя, значит он обязан им выплачивать долг с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.К наследникам первой очереди вашего отца относитесь вы (его дети) ,его родители (если живы) и супруга, если есть

2.Он написал завещание? Если вы пишите о его брате и сестре. Так как не понятно почему они тоже призваны к наследованию наравне с вами и братом.

3.Наслединики отвечают по долгам наследодателя, но не более стоимости наследства

Нужно знакомиться с его договорами - возможно была страховка

4.Можно попытаться отменить часть взысканий, а штрафы и пени снизить в порядке ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Разумеется, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Все наследники, кто примет наследство, не только Вы с братом.

Вы можете не оплачивать чужой, как Вы пишете кредит, но тогда не надо принимать чужую долю в квартире.

В отношении доли в квартире же у Вас не возник вопрос, что она чужая, почему она должна достаться Вам?!

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по долгам умершего переходит к наследникам в пределах стоимости полученного наследства. Отвечают все наследники, а не только вы с братом.

Спросить
Пожаловаться

Покойный брат в свое время отказался от доли в наследство. Умер его отец у которого 1/2 доля. Имеют ли права вступить в эту долю дети умершего брата.

Оформляю генеральную доверенность на продажу квартиры брата. В квартире было прописано 3 человека. Брат отец и отец отца (дедушка) Сначала умер дедушка, затем отец не стал оформлять наследство. Сейчас умер отец получается и брату достается квартира полностью или я что то не так понял. Потому что в свидетельстве на квартиру у брата написана 2\3 всего спасибо.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

У меня умерла мама, остался отец и брат, все мы вступили в наследство на мамину долю, брат алкаш долг по алиментам и кредитам с других банков около двух миллионов, подскажите если он умрет то долю в которую он вступил в наследство могут забрать за долги. Слышал что все его долги перейдут детям и они должны будут платить их иначе квартиру могут забрать и продать его долю. Это так и как лучше поступить мне. Думаю нужно чтоб он отказался от своей доли сейчас а мы с отцом откажемся от его доли в квартире которой он живёт,она была сделана на маму. Отец живёт в другой квартире. В которой они жили с мамой. Чтоб он отказался от квартиры в которой живёт и отец. У мамы было две квартиры. У брата небвло нечего, он просто жил и был прописан в одной из маменой квартире. Как быть что делать. За ранее благодарю.

Помогите, пожалуйста. Ситуация:3 брата 1 сестра. Родители умерли и один брат тоже. Сестра, не была замужем и не имеет детей, приватизировала свою 2-х комн. Квартиру с племянником умершего брата и прописала его. Она умирает. Как распределяются доли между братьями? Или вся квартира достаётся племяннику? Читала в кодексе - ничего не поняла. Спасибо.

Мы трое наследники дома. Недавно умер брат, мы с сеcтрой должны были вступить в наследство на долю брата, но сестра умирает, у сестры есть дочь, имеет ли дочь право на долю матери которая должна была была вступить в наследство брата?

Мой брат собственик 1/4 части доли дома. Он умер и его часть перешла 15 летней дочери по наследству. Должнали она оплачвать комунальные услуги за это наследство. И там существует долг у погибщего по комунальным услугам, кто должен это оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

Квартира находилась в собственности (4 доли): моя доля, доля сестры, доля старшего брата и доля младшего брата. Старший брат умер 2 года назад, его доля по закону должна перейти его несовершеннолетнему сыну (с женой он был в разводе). Сын брата в наследство не вступил, эта доля так и висит в воздухе. Мы бы хотели продать квартиру. Возможно ли это сделать и как? Хотя бы только свои доли?

В наследство досталась квартира от мамы. В данной квартире был прописан брат и мама. Большой долг за коммунальные услуги. Брат испугавшись долга написал отказ от наследства мамы, но не выписался из квартиры. Я вступаю в наследство по суду (так как упустила срок подачи документов). Долг копиться. Скажите, должна ли я вступив в наследство квартиры, платить долг за брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение