Наследство отца - как избежать платежей по его кредиту?

• г. Ярославль

Я вступаю сейчас в наследство на долю от квартиры умершего отца, так же наследство достается тете, его сестре, и родному брату. Мне и брату достается часть квартиры, но у отца есть, как оказалось долги. Он брал кредит на что-то, и как я поняла, эти долги достаются нам, мне и брату. Существует ли что-то, чтобы не платить кредит умершего человека? По сути это личный долг на кредит, который брал покойный, и он умер, почему этот долг должны платить его дети? Я вообще с отцом не общалась, родители были в разводе, и тут умирает отец, и я должна по сути оплачивать чужой кредит, который я не брала.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В состав наследства входит не только имущество но и долги наследодателя. Если Вы выступаете в наследство, то обязаны выплатить долг в пределах стоимости наследуемого имущества.

Сестра умершего не является наследником первой очереди и не участвует в наследстве.

Не хотите платить долг-не вступайте в наследство.

По наследству не передаются только штрафы. Если судебный приказ о взыскании кредитной задолженности к примеру вынесен до смерти, то он вам достается в наследство как и квартира.

Здравствуйте, Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, обязанность наследников, которые вступили в наследство на имущество наследодателя-должника, оплатить его долги закреплена в статье 1175 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

.

Во-вторых, поэтому, прежде чем наследнику вступить в наследство на имущество наследодателя-должника, ему следует:

1) Внимательно ознакомиться со статьями Глав 61, 62, 63, 64 ГК РФ.

2) Если что-то не понятно в этих статьях ГК РФ, обратиться к юристу за подробной юридической консультацией.

3) Выяснить о размере долга у наследодателя у его Кредитора (банка и т.д.).

4) Выяснить у Кредитора, этот долг уже был взыскан в суде или нет, а также по поводу страховки.

5) Ознакомиться с документом (договор займа или кредитный договор), на основании которого возник этот долг у наследодателя.

6) Если реальная сумма долга наследодателя превышает 70% стоимости его имущества наследственного, то лучше на основании статей 1157, 1159 ГК РФ своевременно у нотариуса сделать официальный отказ от наследства.

Кредиторов вашего отца не волнует вопрос, общался наследник с умершим наследодателем-должником. Если наследник получил в качестве наследства имущество наследодателя, значит он обязан им выплачивать долг с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день

1.К наследникам первой очереди вашего отца относитесь вы (его дети) ,его родители (если живы) и супруга, если есть

2.Он написал завещание? Если вы пишите о его брате и сестре. Так как не понятно почему они тоже призваны к наследованию наравне с вами и братом.

3.Наслединики отвечают по долгам наследодателя, но не более стоимости наследства

Нужно знакомиться с его договорами - возможно была страховка

4.Можно попытаться отменить часть взысканий, а штрафы и пени снизить в порядке ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте,

Разумеется, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Все наследники, кто примет наследство, не только Вы с братом.

Вы можете не оплачивать чужой, как Вы пишете кредит, но тогда не надо принимать чужую долю в квартире.

В отношении доли в квартире же у Вас не возник вопрос, что она чужая, почему она должна достаться Вам?!

Ответственность по долгам умершего переходит к наследникам в пределах стоимости полученного наследства. Отвечают все наследники, а не только вы с братом.