Ветеранам труда и военной службы - освобождение от уплаты пошлины при ДТП

• г. Иркутск

В июле месяце попал а ДТП. Я пострадавшая сторона. Мне 57 лет. Военный пенсионер. Являюсь ветераном труда, ветераном военной службы. Освобождаюсь ли я от уплаты пошлины в суд для рассмотрения дела о дтп?

Ответы на вопрос (4):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.

Не освобождаетесь, освобождаются инвалиды 1 и 2 групп.

Если Вами заявлен иск о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья в результате ДТП, то освобождаетесь в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.36 НК РФ. Если о возмещении вреда, причиненного автомобилю, то не освобождаетесь.

Здравствуйте. Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо знать все обстоятельства этого ДТП, а также сколько, и с кого Вы хотите взыскать в суде. Ваши ветеранские "корочки" не дают Вам никаких прав на льготы по уплате госпошлины. Если Вы хотите судиться со страховой компанией, то гос. пошлина по таким требованиям не платится вообще. Если Вы хотите взыскать материальный ущерб с виновника ДТП, то пошлину по таким требованиям придётся заплатить. Если Вы хотите взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда за причинение телесных повреждений в ДТП, то по таким делам пошлина не платится до определенного предела требований.