Принудительные прививки на предприятии - законно ли требование работать без премиальных?

• г. Кострома

Прошу вас подсказать как нам действовать в такой ситуации, у нас на предприятии вынуждают сделать прививки от кароновирусной инфекции, а кто не сделает тот будет работать без премиальных то есть за голый тариф. Законно ли это? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сама по себе процедура вакцинации является добровольной. Но если вы работаете в сфере деятельности, обозначенной постановлением правительств № 825, то отвертеться от прививки без веских причин не удастся.

Человек имеет право отказаться от профилактической прививки, и заставить прививаться против воли гражданина никто не имеет право. Однако, в этом случае вполне обоснованно могут не взять на работу либо отстранить от исполнения обязанностей, если сфера деятельности включена в перечень работ, связанных с высоким риском инфицирования.

Граждане могут написать отказ от вакцинации от коронавируса только по медицинским показаниям. Можно отказаться прививаться и без медотвода, но в этом случае руководство имеет право отстранить вас от работы и не выплачивать зарплату, хотя совсем уволить не может.

Да, но при отказе от прививки Вас вообще должны отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить.

Направьте жалобу в Государственную инспекцию по труду, в котором обозначьте незаконные действия работодателя (дискриминация) и просите устранить правонарушение и привлечь к администравтивной ответственности.

Так же обратитесь в прокуратуру. Прокурор вынесет предписание об устранении нарушений трудового законодательства (оплата труда неравная среди работников).

Премия выплачивается согласно Положения об оплате труда или премирования. Изучите Положение. Скорее всего вас берут на испуг. Возможно уже знают, что отстранить от работы вас не имеют права, придется восстанавливать, поэтому пугают.

Если действительно лишат премии, то обращайтесь в инспекцию по труду.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.

Николай, здравствуйте. Это не правомерно. Жалуйтесь в инспекцию по труду.

С уважением