Принудительные прививки на предприятии - законно ли требование работать без премиальных?

• г. Кострома

Прошу вас подсказать как нам действовать в такой ситуации, у нас на предприятии вынуждают сделать прививки от кароновирусной инфекции, а кто не сделает тот будет работать без премиальных то есть за голый тариф. Законно ли это? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сама по себе процедура вакцинации является добровольной. Но если вы работаете в сфере деятельности, обозначенной постановлением правительств № 825, то отвертеться от прививки без веских причин не удастся.

Человек имеет право отказаться от профилактической прививки, и заставить прививаться против воли гражданина никто не имеет право. Однако, в этом случае вполне обоснованно могут не взять на работу либо отстранить от исполнения обязанностей, если сфера деятельности включена в перечень работ, связанных с высоким риском инфицирования.

Граждане могут написать отказ от вакцинации от коронавируса только по медицинским показаниям. Можно отказаться прививаться и без медотвода, но в этом случае руководство имеет право отстранить вас от работы и не выплачивать зарплату, хотя совсем уволить не может.

Спросить
Пожаловаться

Да, но при отказе от прививки Вас вообще должны отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Направьте жалобу в Государственную инспекцию по труду, в котором обозначьте незаконные действия работодателя (дискриминация) и просите устранить правонарушение и привлечь к администравтивной ответственности.

Так же обратитесь в прокуратуру. Прокурор вынесет предписание об устранении нарушений трудового законодательства (оплата труда неравная среди работников).

Спросить
Пожаловаться

Премия выплачивается согласно Положения об оплате труда или премирования. Изучите Положение. Скорее всего вас берут на испуг. Возможно уже знают, что отстранить от работы вас не имеют права, придется восстанавливать, поэтому пугают.

Если действительно лишат премии, то обращайтесь в инспекцию по труду.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте. Это не правомерно. Жалуйтесь в инспекцию по труду.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отстранить от работы если не сделана прививка от гриппа? Работаю в учебном учреждении, пришли врачи с поликлиники ставить прививки на добровольной основе, но местное управление говорит, что кто не сделает прививки, тот в сезон заболеваемости гриппом будет отстранен от работы. То есть им нужна пометка либо метовода либо ставь прививку.

Я получил тяжелую производственную травму на предприятии. В настоящее время я собираю материалы для обращения в суд в гражданско-правовом порядке для решения вопроса о возмещения мне вреда здоровью. Однако, как мне стало известно, предприятие на котором я работал и получил травму, было реорганизовано и влилось другое (новое) предприятие. Самостоятельно получить уставные документы этого предприятия, либо иные документы подтверждающие правоприемственность предприятий мне не удалось. Таким образом, я не могу реализовать свое право на защиту своих интересов по возмещению причиненного мне ущерба. Прошу вас подсказать мне, как действовать в сложившейся ситуации. С уважением Артур.

На работе заставляют делать прививку от коронавируса. До сентября все должны сделать (составлен график кто когда будет делать и отправлен в вышестоящих организацию)

Вынуждают делать, либо отстранят от работы.

Я не хочу делать и это мое право.

Я являюсь единственным кормильцем в семье), работаю, оплачиваю кредиты, воспитываю одна ребенка.

Идти на поводу запугивания, если не сделаете прививку, отстраним, тоже не хочу.

Прививки не исследованы и неизвестно что будет после вакцинации.

На каком основании заставляют принудительно делать эти прививки и как отстоять свои права?

Я врач скорой помощи. Нас обязуют сделать прививку от коронавирусной инфекции. Отказ от прививки чреват увольнением. Как я могу на законных основаниях отказаться от прививки.

Законно ли требование работодателя предоставить сертификат о прививке, или отказ или медотвот от прививки? Если не предоставлено ничего из вышеперечисленного, то законно ли отстранение от работы? И как правильно в такой ситуации действовать?

Муж работает слесарем ремонтником на предприятии по выращиванию грибов. Руководство предприятия заставляет делать прививку от ковида или муж будет отстранён от работы. Как можно законно отказаться от прививки и остаться на работе?

Из-за этого не можем получить свидетельство о рождении дочери уже три месяца! Соответственно нет страхового медицинского полиса! Все прививки уже просрочили и все положенные врачи и осмотры приходится проходить платно! Прошу вас подсказать как можно исправить сложившуюся ситуацию! Спасибо! Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра в амбулатории с 9 ч.утра нас будут ждать на прививку от ковида. Прошу всех, кто еще не поставил прививку, прийти. Другого дня для нас не будет, потом только в порядке живой очереди. Ситуация серьезная, отстранение от работы законно и не бессрочно, а только на две недели, затем последует увольнение. Мне бы не хотелось ни с одним из вас ввязываться в такую ситуацию, поэтому я вас прошу еще раз все обдумать. Здесь два пути: либо прививаемся, либо приносим справку медоотвод от врача.

К тому же впереди у нас медосмотр, и если у вас не будет этой прививки, то допуск к работе терапевт не поставит. Я в отпуске имеют ли права меня вызывает на эту привычку? И пугать увольнением.

У меня такая проблема, на работе сказали, что кто до первого сентября не сделает обе прививки, того будут отстранять, но у меня временный медотвод, в связи с обострением хронического заболевания, мне пока нельзя делать прививку, как мне быть в такой ситуации? Могут ли меня отстранить от работы, на основании того, что я не смогла сделать прививки до первого сентября из за болезни?

Моя дочь учиться в медицинском университете. Сегодня их группа проходит медицинский осмотр и ее заставляют сделать прививку от гриппа. На ее отказ от прививки медицинский работник сказала что она не будет допущена к учебе пока не сделает прививку. Как нам поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение