Следователь в очередной раз приостанавливает дело о хищении мошенническим путем – как вернуть мой автомобиль добросовестным покупателям?

• г. Ростов-на-Дону

Обстоятельства таковы в кратце. Следователь в очередной раз приостанавливает уголовное дело. Ранее прокуратурой устанавливались многочисленные нарушения нарушения УПК РФ, 6.1 и о ненадлежащим расследовании уголовного дела по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне, так же устанавливалось, что в договоре купли-продажи транспортного средства, подпись не принадлежит мне, а иному лицу. Автомобиль в ходе розыска был установлен и изъят находится девять месяцев на штраф стоянке, следователь за девять месяцев не осмотрел и не приобщил автомобиль к материалом уголовного дела в соответствии со ст 81-82 УПК РФ.Вопрос: могут мой автомобиль вернуть добросовестным покупателям, если они обратятся в суд. Авто является вещдокам преступления.

Ответы на вопрос (6):

Ерундой следователь занимается. Жалобу на него в прокуратуру напишите. Там укажите, что с жалобой в суд обратитесь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль является вещественным доказательством по преступлению, то добросовестным покупателям он не может быть возвращен.

Спросить
Пожаловаться

Иван Иванович, не могут вернуть, т.к. имущество выбыло из вашего владения помимо воли, в результате мошенничества. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Иван Иванович, здравствуйте. Следователь не прав. Пишите жалобу в прокуратуру в письменной форме и отдайте под отметку, что приняли.

Укажите в жалобе на фактические обстоятельства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. При возбуждении уголовного дела выдают на руки два постановления. Одно о возбуждении уголовного дела в отношении установленного или не установленного лица. Второе, выдают постановление о признании потерпевшей стороны. Я так понимаю, вы потерпевшее лицо. В рамках 42 ст. УПК РФ предусмотрено:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Между тем, если вам такое постановление не дали, то пишите жалобу прокурору, что ваш процессуальный статус до сих пор не определен, поскольку постановление вам не выдали, что уже является нарушением норм УПК, поскольку круг лиц в рамках следствия установлен.

Касательно возврата вещь дока.

Полезно прочитать: Постановление Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам"

Кроме того в ст. 81 УПК РФ сказано:

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении

Спросить
Пожаловаться

Однозначно нельзя ответить на данный вопрос о добросовестности, так как нужно понять как приобреталась машина другими лицами.

Пока дело не закончат вам не отдадут машину. Можете написать жалобу начальнику СК или в прокуратуру на действия следователя.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура выявляет и устанавливает нарушения УПК. РФ ст. 6.1 и ненадлежащие расследования по уголовному делу, следователь в свою очередь с 2019 года приостанавливает производства уголовного дел, так как не может установить лицо подлежащие к обвинению. В 2019 году возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. В ходе предварительного расследования установлено, что в договоре купли-продажи транспортного средства, подпись не принадлежит мне. В ходе розыска автомобиль был установлен и изъят на штраф стоянку, где уже стоит девять (9) месяцев, следователь за это время не осмотрел и не приобщил автомобиль как вещественное доказательство по уголовному делу.

Вопрос: Могут мой автомобиль вернуть добросовестным покупателем и как мне быть в сложившейся ситуации которую я выше изложил.

Автомобиль установлен изъят находиться на штраф стоянке уже десять месяцев. По уголовному делу авто является согласно ст 81, 82 УПК РФ. Уголовное дело было возбуждено по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне, а так же было установлено, что в договоре купли продажи подпись не принадлежит мне, а инному лицу. Следователь уже два года не может установить лицо подлежащие к обвинению. Могу я обратиться в суд в порядке ст. ст. 42 44 УПК РФ?

По уголовному делу я являюсь потерпевшим. Уголовное дело возбуждено по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. В ходе следственных действий установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не принадлежит мне. Тот кто незаконно приобрел мой автомобиль уже его продал другим людям. Автомобиль изъят и находится на штраф стоянке, как мне написать в рамках уголовного дела заявление о возврате моего автомобиля.

В рамках уголовного дела по ч 2 ст 159 УК РФ по факту хищении мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне, а так же в ходе следственных действий было установлено что подпись в договоре купли продажи транспортного средства не принадлежит мне. Автомобиль был изят как вещественное доказательство по уголовному делу у добросовестным покупателей. Могут добросовестные покупатели, через суд вернуть себе моё имущество автомобиль?

По уголовному делу я являюсь потерпевшим согласно ст 42 УПК РФ. Уголовное дело возбуждено следователем по ч 2 ст 159 УК РФ по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. Так же входе следственных действий установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не пренадлежит мне, а иному лицу. Автомобиль был изят уже у других людей, могут ли добросовестным покупатели подать в суд и вернут мой автомобиль себе?

В ходе расследования установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не принадлежит мне, а иному лицу. По уголовному делу я признан потерпевшим по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. Авто нашли и находится в отделе полиции уже полтора года. Исковое заявление о признании договора купли продажи транспортного средства, я не могу подать, прошли сроки. Что делать как быть.

Мой друг продал моё авто без моего ведома, подделал подпись мою в договоре купить продажи. После автомобиль продали другим людям. Я написал заявление в полицию в ходе следственных действий было установлено, что в договоре купил продажи подпись не пренадлежит мне, а иному лицу. Автомобиль изъяли у добросовестным покупателей как вещественное доказательство по уголовному делу. Могут ли вернуть мой автомобиль добросовестным покупателем если они обратятся в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела изят мой автомобиль сотрудниками полиции как вещ док у меня автомобиль был похищен мошенническим путем с подделкой моей подписи. Могут вернуть моё авто добросовестным покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение