Скандальный иск о выплатах за неуполномоченную застройку - ответчик подал отзыв, следует ли подавать возражения и уточнение исковых требований?

• г. Москва

31.12.20 Ответчик (застройщик) должен был сдать дом. 30.09.21 я подала иск о выплатах за неустойку, о выплате за вынужденную аренду жилья и за моральный вред. Ответчик подал отзыв на иск (много возражений). Мне со своей стороны надо тоже подать возражения и ещё отдельным документом уточнение исковых требований? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Вам ничего больше подавать не нужно. Это ваш иск, и отзыв ответчика, всё остальное в суде доказывайте.

Любовь Андреевна, на возражение ответчика возражение не пишется. Готовьтесь к суду. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ). Удачи.

После написания искового, вы по закону должны уведомить об этом ответчика, направив исковое ему. На исковое ответчик вправе написать возражение, которое так же должен вручить вам в суде, или направить почтой, в суд и Вам. На возражения Вам ничего писать не надо. Если у Вас изменились исковые требования, Вы можете написать уточнение к исковому заявлению, направив почтой в суд и ответчику. Либо дождаться суда, и передать уточнённые исковое судье и так же передать его ответчику.

Здравствуйте. Подаете:

1. Возражения на отзыв.

2. Уточненное исковое заявление, с измененными требованиями.

По сложившейся судебной практике неустойку снизят. Вынужденную аренду жилья нужно подтвердить документами.

Истец может изменить предмет или основания требования до вынесения решения судом. На возражения, если требования истца не изменяются, можно подать письменные пояснения.

У меня поменялись исковые требования. Разве истец не вправе выдвинуть эти изменения, новым исковым заявлением (уточнённым)?

Вы сами собираетесь вести свое дело или ищите помощника?