Если делать аборт до 15 лет в частной клинике, то сообщат ли об этом в полицию? Если мама против этого?

• г. Кострома

Если делать аборт до 15 лет в частной клинике, то сообщат ли об этом в полицию? Если мама против этого?

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь несовершеннолетней, в любом случае за вас решает ваш представитель, то есть ваши родители! Даже в частной клинике сообщат в полицию.

Добрый день!

Информация о беременности несовершеннолетней пациентки должна передаваться в отдел полиции по месту ее регистрации — так гласит статья 9 федерального закона № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Дело в том, что если отец будущего ребенка — совершеннолетний, половое сношение с «лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста» представляет собой уголовное преступление (ст. 134 УК РФ). Поэтому проверку полиция провести обязана.

Статья 54 Закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года гарантирует права несовершеннолетнего пациента/ пациентки. С 15 лет девушка может делать аборт без согласия родителей. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то необходимо брать разрешение родителей на аборт в клинике в письменном виде. В правоохранительные органы сотрудники поликлиники должны сообщить.