Магазин Ашан отказал в продаже алкоголя ранее законодательно установленного времени - как поступить?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Имеет ли право, магазин Ашан, прекращать продажу товара (алкоголь) ранее, чем указано в законе региона.

У нас торговля алкоголем разрешена до 21.00.

Отказались продать товар на кассе в 20.55, аргументируя это тем, что якобы не успею рассчитаться на аппарате. Наверное все знаете как у них. Сидит кассир, пробивает товар, потом идёшь на рассчёт к кассовому аппарату и рассчитываешься. От кассира до аппарата расчёта 3 метра.

На жалобу ответили так: "отсутствует законодательная обязанность по продаже алкогольной продукции до 21.00 и после 09.00. время продажи алкогольной продукции магазин вправе устанавливать на своё усмотрение."

Правомерен ли отказ в продаже бутылки вина, если у меня было 5 минут и я вполне бы мог успеть рассчитаться до 21.00.

И что делать мне дальше? Куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

Отказ законен, так как именно в это время происходит отчёт о проданном алкоголе.

И что делать мне дальше? Куда обратиться с жалобой?

Да ложиться и помирать. Как же жить без бутылки вина?-невозможно, как и без хлеба.

Здравствуйте. Юр лически отказ не правомерен. Но технически могли отказать.

См. приказ ФСРАР от 17.12.20 № 396.

В 21.00 должна быть передана информация по проданному алкоголю. А её её и готовить нужно.