Мне 17 лет. Можно сделать аборт без присутствия родителей?

• г. Ульяновск

Мне 17 лет. Можно сделать аборт без присутствия родителей?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в больницу к врачу.

Кристина, да, это Ваше полное право.

Начиная с 15 лет, уже можно самой принимать решения по данной проблеме.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Искусственное прерывание беременности — это медицинское вмешательство.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56).

Не стоит Вам делать аборт, поскольку в дальнейшем Вы можете стать бесплодной. Решать Вам.

Здравствуйте, Кристина. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!