Во встречном иске указано отчество ответчика с ошибкой можно ли ссылаться на отказ в удовлетворении рассмотрения иска?

• г. Краснодар

Во встречном иске указано отчество ответчика с ошибкой можно ли ссылаться на отказ в удовлетворении рассмотрения иска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Я думаю эту ошибку суд быстро исправит, тка что расчитывать на успех в отказе иска не следует, но поиянуть время возможно.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства.

Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Если в исковом заявлении не указаны имя и отчество ответчика, а также его место жительства, у судьи есть предусмотренное ч. 1 ст. 136 ГПК РФ основание для оставления искового заявления без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Людмила!

Конечно вы можете указать это, но суд не примет это как основание для отказа в удовлетворении исковых требований. Это ошибка (опечатка).