Способы ответа на иск банка в суде - полное отказание или частичное удовлетворение иска

• г. Москва

Банк подал на меня в суд иск, просить взыскать долг, проценты, неустойку. ВОПРОС: 1)Можно ли, в встречном иске (в просительной части) указать отказать в удовлетворении первоначального иска? 2) Или лучше написать отказать в удовлетворении первоначального иска частично? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

встречный иск писать не требуется, лучше напишите возражение на исковое заявление и в нем уже просите то что вы хотите, а вот что указать зависит от конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в встречном иске указывать фразу: отказать в удовлетворении первоначального иска частично или лучше указать просто: отказать в удовлетворении первоначального иска (без слова частично)? Будет ли это с юридической стороны грамотно? (К примеру, если банк подал на меня иск, и с основным долгом я согласен, но не согласен с процентами).

Подали иск о взыскании задолженности и неустойки с детского сада. Суд принял к упрощенному производству. Сад частично оплатил до подачи иска, частично после подачи иска. Уточнили свои требования и взыскиваем только неустойку. Сад неустойку оплатил, а мы от иска не отказались. Суд вынес решение в иске отказать и взыскать с истца госпошлину. Как написать на все это жалобу?

РСО выставляет счета, на момент подачи иска на сумму А, они не оплачены.

Я не признаю их законными, подан иск о защите прав потребителей, с указанием цены иска - сумма А. В просительной части иска прошу суд признать недействительность счетов выставляемых РСО.

Иск возвращён судом, так как в просительной части иска не указанна сумма которую истец просит взыскать.

Но я прошу не сумму взыскать (тем более РСО мне ничего не должна), а признать выставляемые счета недействительными.

В чём подвох? Что не так в иске? Не надо было указывать цену иска?

Что указать в новом иске?

Спасибо.

Можно ли подать встречный иск на встречный иск и можно ли просить в нем суд отказать в удовлетворении исковых требований первоначального встречного иска.

Подаю во 2 раз иск по неустойке. Первоначально считала до даты подачи иска в суд. Удовлетворили частично. Теперь за период от даты подачи иска в суд до даты подписания акта приема-передачи. Вопрос. Нужно ли прикладывать решения судов по первому иску, описывать в тексте иска обстоятельства, о которых шла речь в первом иске? Или просто дать ссылку на номера дел? Или снова такой же иск Но с расчетом неустойки до даты подписания АПП?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Подавали иск на банк в районный суд, суд иск признал полностью, на решение суда банк подал кассационную жалобу в верховный суд, верховный суд вынес решение отказать в удовлетворении иска (заявления) на суд мы не ходили решение суда не видели что это может означать что нам в иске отказано или банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подал иск о снижении алиментов с 1/4 до 1/6 к двум ответчикам (мне и первой жене). Иск удовлетворили. Мою апелляцию оставили без удовлетворения. Готовлю кассацию. В просительной части правильно будет указать: отменить состоявшиеся решения и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска?! Или я могу просить только за себя? И обязана указать отменить в части снижения в мою пользу? Или лучше просить направить на новое рассмотрение? Также отменить в части. Вторая ответчица тоже подаёт кассацию. Заранее спасибо.

Муж подал в иск на развод в мировой суд. В иске он указал, что дети остаются с ним. Хочу написать отзыв так как не согласна с доводами. Что лучше просить суд в отзыве отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме или просить перенести срок рассмотрения дела?

Если указать первое, то истец ведь может направить новый иск.

Хочу подать иск на возврат долга + проценты за неустойку. Хочу спросить - можно ли в общей сумме иска еще указать моральную компенсацию или нет. Или в иске указывать основную сумму вместе с процентами, а моральную уже вписать в конце иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение