Авария на пешеходном переходе - что делать пострадавшим?

• г. Симферополь

Мою внучку сбил автомобиль на пешеходном переходе. Было вызвано ГАИ составлен протокол, составлена схема ДТП опрошены свидетели ДТП. Какие наши дальнейшие действия как постродавших.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Светлана Васильевна!

Я рекомендую Вам обратиться в медицинское учреждение и пройти курс лечения Вашей внучки. В истории болезни лечащий врач отразит полученные в результате ДТП все телесные повреждения.

Здравствуйте!

Вам нужно дождаться вынесения постановления по делу, в котором водителя признают виновным в дтп. С этим постановлением можно будет обратиться в страховую компанию, в которой у водителя получена страховка ОСАГО. По страховке можно получить компенсацию вреда здоровью (ее размер зависит от повреждений) + компенсацию расходов на лекарства (сохраняйте все чеки).

Через суд можно взыскать с водителя компенсацию морального вреда.

Добрый день. Лечение. Акт СМЭ на степень тяжести. Адм. протокол на водителя и затем постановление. Обращение в страховую компанию, если есть ОСАГО или РСА если нет.

Здравствуйте. Я полагаю, что внучку на скорой доставили в больницу? Если нет, то как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Обязательно скажите врачам, что травмы получены в ДТП. После окончания лечения внучку направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. Если заключением судебно-медицинской экспертизы у внучки будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя в ГИБДД составят протокол, а материал направят для рассмотрения в районный суд. Наказание водителю: лишение прав сроком от года до двух лет, или штраф в сумме до 25 000 руб. Ваше присутствие на суде обязательно. После суда получите в суде два экземпляра постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать две копии заключения СМЭ. Затем с одним экземпляром документов обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП для получения страхового возмещения вреда здоровью. Одновременно можно подать иск в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Получить направление на судмедэкспертизу, пройти её.

Затем участвовать в деле по привлечению виновного водителя к административной ответственности, но смотря, какой вред здоровью будет установлен.