Нужны ли сопроводительные документы для крупных денежных переводов - разоблачаем миф.

• г. Петрозаводск

Действительно ли законодательство требует наличие сопроводительных документов, обосновывающих законность крупного перевода больше 50000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

С 10 января 2021 года вступили в силу поправки в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ), которые направлены на ужесточение контроля за денежными операциями организаций и граждан.

Теперь обязательному контролю подлежат:

1. Операции по зачислению на банковские счета и вклады на сумму свыше 600 тысяч рублей.

2. Почтовые переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей.

3. Вывод денежных средств, зачисленных на счет мобильного телефона на сумму свыше 100 тысяч рублей.

4. Операции с недвижимостью на сумму более 3 миллионов рублей.

5. Ставки и покупки лотерейных билетов на сумму свыше 600 тысяч рублей.

6. Любые подозрительные, по мнению финансовой организации, операции.

Это означает то, что при малейшем сомнении у финансовой организации по поводу той или иной денежной операции, у получателя и (или) отправителя денежных средств могут быть запрошены документы, подтверждающие происхождение денег.