Столкновение интересов - Как решить вопрос с наследством и спором о машине после смерти мужа?

• г. Владивосток

У меня умер муж. Остались 2 несовершеннолетних ребёнка. Родители мужа претендуют на право наследства. 2 авто. Один они угнали к себе в в деревню и отдавать не собираются. Все документы у меня. Договориться мы не сможем. Я готова выплатить и оформить на себя, имея большую долю. Но машину мне не отдают. Акак быть.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует решать этот вопрос в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Кто вступил в наследство и какое наследственное имущество?

Добрый день. Вы, дети, родители вашего мужа являются наследниками первой очереди. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и принятии мер по обеспечению сохранности наследуемого имущества в том числе и авто.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Здравствуйте,

Нужно в судебном порядке определить порядок пользования спорным имуществом.