Как вернуть деньги за заказ у ИП на 200.000, не полученный и несвязанный.

• г. Ставрополь

Мы сделали заказ у ИП на сумму 200.000. товар не отправлен, трубки не берут. Как вернуть деньги. Мы как Юр лицо. Оплата прошла 25 ноября.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас в адрес ИП необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег с указанием срока, не вернет - иск в арбитраж.

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денежных средств, опираясь на нормы Гражданского Кодекса РФ. Если откажут, выходите в суд. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотную претензию.

Татьяна, рекомендую написать на адрес ИП очень грамотную претензию о возврате денег.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки по закону, и вот только одна из норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пишите претензию на адрес ИП, указанный в договоре. Укажите о нарушении сроков и обязательно укажите о возмещении вам неустойки (1 % от суммы за каждый день просрочки) и штрафа (в размере 50 % от суммы) в соответствии с ЗоПП. Также укажите реквизиты для перечисления средств и сроки возврата. Претензию направляйте заказным письмом с описью вложения.