Могу ли я одновременно предъявить иск о взыскании алиментов на ребенка к отцу ребенка и его бабушке?

• г. Волгоград

Могу ли я одновременно предъявить иск о взыскании алиментов на ребенка к отцу ребенка и его бабушке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. У бабушки Вашего ребенка нет законной обязанности платить Вам алименты. Подать иск модно только к отцу ребенка.

Нет, это не возможно. Конечно бабушки могут быть привлечены по решению суда к содержанию внуков, если располагают к этому средствами и родитель ребенка не может его содержать.

А причем здесь бабушка?

Предъявляйте требования по содержанию ребенка прежде всего к отцу ребенка.

И только если он не состоянии платить, можете обратиться с требованиями к бабушке.

Нет, конечно не можете, бабушка в силу семейного кодекса не обязана платить алименты на внука.

Бабушка вообще не при делах.