Срок займа и исковая давность - вопрос, с которым столкнулись микрозаёмщики.

• г. Чебоксары

Не когда не думала что придётся столкнутся с таим вопросом о сроках исковой давности. 10.09.2018 году был заключён договор микрозайма сроком на 52 недели. Выплачивать было комфортно пока невозникли проблемы здоровьем. До 31.12.2018 года платить смогла а потом в больницу попала и всё перестала платить. Отмена судебного приказа была определения от 8.07.2020 с 11.09.2018 года по 15.07.2020 они начитали там а может ли быть так вообще срок же займа 52 недели и можно ли применить сроки исковой давности по займу как он исчесляется? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сроки давности-3 года, правда в вашем случае сроки давности считаются при наличии графика к кредитному договору по каждому платежу отдельно. Т.е. если не брать во внимание судебный приказ, сроки бы у вас истекли минимум 31.12.2021 г., а так как был приказ, к этим 3 годам прибавляется время с момента вынесения по отмену приказа.

Вам почитать и разобраться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Пока действовал судебный приказ (СП) срок исковой давности (СИД) приостанавливается.

52 недели - это займ на 364 дня или на 1 год, т.е. срок выплат был до 10.09.2019. Был соответственно график платежей и СИД по каждому платежу составляет 3 года.

Вы не указали какого числа вынесен был СП и от этого зависит остаток СИД менее 6 месяцев (нужно его продлять до 6 месяцев) или более (не нужно продлять).

Если иск подан по истечению 6 месяцев после отмены СП, то СИД нужно применять с даты подачи иска по почте или с даты регистрации в суде.

Нужно видеть документы для точного подсчёта.