Обязан ли продавец организовать доставку потребителя для проведения экспертизы по качеству товара в другом городе?

• г. Череповец

При проведении экспертизы по качеству товара обязан ли продавец как-то доставить потребителя до места проведения экспертизы, если экспертиза проходит в другом городе. Или потребитель может потребовать проведение экспертизы в своём городе, если у него нет возможности приехать в другой город для участия в проведении экспертизы.

Ответы на вопрос (4):

Такой обязанности у продавца не имеется. Он обязан за свой счет обеспечить доставку товара на экспертизу, если товар является крупногабаритным, а также обратно после производства экспертизы (проверки качества)

Здравствуйте, Татьяна. Ст. 18 ЗЗПП не предусматривает обязанности продавца оплачивать транспортные расходы. Требовать проведения экспертизы в своем городе Вы также не можете. Однако в случае несогласия с результатами такой экспертизы, Вы имеете право оспорить ее в суде.

Здравствуйте! Продавец не обязан доставлять покупателя к месту проведения экспертизы. Просто у покупателя имеется право присутствовать при проведении экспертизы, а как он будет добираться к месту её проведения, это его проблемы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ни то, ни другое. Продавец самостоятельно выбирает экспертное учреждение и только лишь уведомляет потребителя о дате и времени, а также о месте проведения экспертизы. Все остальное уже законом не регулируется. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, но доставлять его туда никто не обязан

Всего доброго, желаю удачи.