Положение студента-сироты - какие выплаты положены при беременности и декрете, если учеба и официальная работа?

• г. Тамбов

Учусь очно в ВУЗе, статус «сирота», мне 24 года, ещё учиться два года. Также работаю официально. При беременности декретные будут выплачиваться и с места учебы, и с места работы? А также выплаты до 1,5 года и там, и там? Или придётся выбирать?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка. (Ст. 13 ФЗ №255).

Если до ухода в декрет общий страховой стаж женщины составляет менее шести месяцев, размер пособия будет равен МРОТ за каждый календарный месяц отпуска. Если в регионе назначаются районные коэффициенты, размер пособия за месяц увеличивается на размер таких коэффициентов. (ч. 3 ст. 11 ФЗ № 255-ФЗ)

Размер пособия студентам установлен в размере стипендии.