Установка запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях - обязательные требования и последствия для застройщика. Спор с собственником квартиры - суд разрешает демонтаж кранов, возможно ли обжалование р

• г. Омск

Здравтвуйте!

Застройщик в 1999 г. построил дом на две квартиры. В техподполье одной из них был сделан ввод водопровода с разводкой на две квартиры. Общих помещений нет. Доступа к водопроводу второму собственнику нет. Дом не многоквартирный. Отсекающий кран от магистральных сетей был сделан тольно с затопленном водой колодце на улице в 30 метрах от дома. После произошедшей аварии в 2020 г. в техподполье были установлены отсекающие краны: 1).на вводе в дом, 2). На ответвлениях в каждую квартиру согласно пункту 7.1.5 СП 30.13330-2016 Внутренний водопровод и канализация.

Пункты: 10.5 СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация; 7.1.5 СП 30.13330-2012 Внутренний водопровод и канализация; 7.1.5 СП 30 13330-2016 Внутренний водопровод и канализация; 11.8 СП 30.13330-2020 Внутренний водопровод и канализация, согласно которым « установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях надлежит предусматривать: на каждом вводе; на ответвлениях от магистральных линий водопровода; на ответвлениях в каждую квартиру или номер гостиницы, на подводках к смывным бачкам и водонагревательным колонкам, на ответвлениях к групповым душам и умывальникам»

;

Данные пункты являются обязательными к применению согласно постановлениям Правительства РФ от 21.06.2010 №1047-р; от 26 декабря 2014 года N 1521; от 4 июля 2020 года N 985; от 28 мая 2021 года № 815 - «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫЫЕ КРАНЫ ДЕМОНТИРОВАТЬ, ЕСТЬ ЛИ ШАНС ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ СУДА?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для оценки перспектив обжалования необходимо ознакомиться с решением суда.

Обжаловаьб вы имеете полное право, но! важно знать стоит ли игра свеч! Не видя решения суда, а также материалов дела, сложно что-либо говорить.