Сын с диагнозом Жильбера отправляется в армию без изменения категории, что делать?

• г. Иркутск

Сыну в 16 лет в приписном написали категорию А 2 (2020 год). В июне этого года, при прохождении медкомисси в военкомате, отправили на допобследование по причине низкого веса, где поставили диагноз синдром Жильбера (печень). Дали отсрочку на полгода. Вчера прошел медкомиссию в военкомате и 4 декабря уже в армию. Только вот в приписном новых записей о категории нигде нет. И в военкомате ничего не сказали. С его заболевпнием должна быть категория Б 3 или Б 4. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Срочно писать жалобу в областной военкомат на решение призывной комиссии, известить военкомат о невозможности прибыть 04.12. в связи с подачей жалобы обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

Здравствуйте, Елена.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Синдром Жильбера носит иное название - ферментопатическая (доброкачественная) гипербилирубинемия. Это состояние организма человека, которое практически ничем себя не проявляет, кроме своеобразного цвета кожи и повышения уровня билирубина крови.

Годность к военной службе граждан, страдающих ферментопатическими (доброкачественными) гипербилирубинемиями, оценивается с применением статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья предусматривает категорию Б-3, которая, скорее всего, установлена вашему сыну, о чем имеется отметка в личном деле. С такой категорией действительно призывают на военную службу. И эта категория, в отличие от категории при первоначальной постановке на воинский учет и выдаче "приписного", в нём уже не указывается.

Поэтому, если в планах вашего сына служба в армии отсутствует, необходимо в оставшееся до отправки время постараться выявить у него иные болезни, которые не были учтены врачами военкомата, после чего обжаловать решение и призыве в вышестоящую призывную комиссию.

Для того, что сделать это, вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании и платить огромные деньги. Достаточно получить однократную консультацию у специалиста в области призывного права, а остальное - собрать меддокументы и приложить их к заявлению о несогласии с решение - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.