Сын с диагнозом Жильбера отправляется в армию без изменения категории, что делать?

• г. Иркутск

Сыну в 16 лет в приписном написали категорию А 2 (2020 год). В июне этого года, при прохождении медкомисси в военкомате, отправили на допобследование по причине низкого веса, где поставили диагноз синдром Жильбера (печень). Дали отсрочку на полгода. Вчера прошел медкомиссию в военкомате и 4 декабря уже в армию. Только вот в приписном новых записей о категории нигде нет. И в военкомате ничего не сказали. С его заболевпнием должна быть категория Б 3 или Б 4. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Срочно писать жалобу в областной военкомат на решение призывной комиссии, известить военкомат о невозможности прибыть 04.12. в связи с подачей жалобы обратитесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Синдром Жильбера носит иное название - ферментопатическая (доброкачественная) гипербилирубинемия. Это состояние организма человека, которое практически ничем себя не проявляет, кроме своеобразного цвета кожи и повышения уровня билирубина крови.

Годность к военной службе граждан, страдающих ферментопатическими (доброкачественными) гипербилирубинемиями, оценивается с применением статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья предусматривает категорию Б-3, которая, скорее всего, установлена вашему сыну, о чем имеется отметка в личном деле. С такой категорией действительно призывают на военную службу. И эта категория, в отличие от категории при первоначальной постановке на воинский учет и выдаче "приписного", в нём уже не указывается.

Поэтому, если в планах вашего сына служба в армии отсутствует, необходимо в оставшееся до отправки время постараться выявить у него иные болезни, которые не были учтены врачами военкомата, после чего обжаловать решение и призыве в вышестоящую призывную комиссию.

Для того, что сделать это, вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании и платить огромные деньги. Достаточно получить однократную консультацию у специалиста в области призывного права, а остальное - собрать меддокументы и приложить их к заявлению о несогласии с решение - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Есть права категории ВСЕ. Открыл категорию А и прошел при сдаче экзамена медкомиссию на категорию АВ.При получении новых прав мне говорят что не проставят категории СЕ так как медкомиссия только на АВ.идите проходите медкомиссию на все категорий. Хотя старые права до 30 того года. Законно ли это.

Мне 18 лет. В апреле этого года я получил повестку в военкомат для прохождения медкомиссии. Пройдя медкомиссию в военкомате поставили категорию В (по состоянию здоровья), сказали пройти КМО в мае. Я в мае прошел КМО, категория В подтвердилась. В этом году буду поступать в техникум. Когда мне должны выдать военный билет?

Сыну 20 лет, повесткой несколько раз вызывали его на прохождение медкомиссии. В поликлинике дерматолог ставит диагноз рецидивирующий красный плоский лишай. Однако врач военкомата ставит категорию Б 4, хотя категория данного заболевания относится к категории В. Как обжаловать данную категорию?

Будьте добры проконсультируйте. Мне 18 лет. Учусь в университете с военной кафедрой. Хотел поступить на нее. Но у меня псориаз. Наблюдаюсь в КВД несколько лет, диагноз установлен в институте Сеченова. Еще во время постановки на учет в военкомат в 2013 году в приписном поставили категорию Г. В этом году, чтобы поступить на военную кафедру вновь прошел медкомиссию в военкомате, по заключению которой мне поставили категорию В в документ, который я позже отнес на военную кафедру. Однако в приписном категория не изменилась. Врач-дерматолог из военкомата, который поставил мне категорию В, сказал, что в случае отчисления из университета мне нужно будет повторно прийти на медкомиссию для подтверждения диагноза. Однако насколько я знаю, при категории В повторно проходить медкомиссию не надо, и я должен получить военный билет. Так ли это, я могу ли я идти в военкомат за военным билетом? Спасибо за ответ.

Я в 2005 году открыл категорию Е и у меня стали все категории, т.е.В,С,Д,Е,где написано было, что категория Е Разрешает управление транспортными средствами категорий В,С,Д,а в новых правах мне не поставили категории ВЕ,ДЕ?

К какой категории годности относится диагноз СА блокада сердца 2 степени? Сыну 18 лет. Диагноз стоит с 9 лет. Все жалобы по состоянию здоровья в карточке зафиксированы. В школе были ограничения по занятиям физкультурой. Осенью 2021 года прошёл медкомиссию, где диагноз подтвердился. Поставили категорию Г. 18.04.2022 ему нужно явиться в военкомат. На форумах прочитала, что с таким диагнозом присваивается категория Д. Как ему действовать, если снова дадут Г категорию?

Как правильно составить жалобу на военкомат?

При прохождении медкомисии назначили категорию А, а в приписное не поставили отметку и никто нечего не сказал. До этого стояла категория Б. Всегда думал, что у меня категория Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли призвать в армию без медкомиссии?

В 18 лет поставили категорию б 3. Далее 6 лет отсрочки по учебе. Будет ли у меня медкомиссия для постановки мне категории годности или раз мне 6 лет назад поставили б 3, то меня сразу же призовут в армию? Работаю со службой помощи призывникам, собираем справки, родители подняли панику, читали различные форумы, что раз тебе уже поставили б 3 то никакой медкомиссии не будет, тебя сразу заберут в армию и справки твои никому не нужны. Спп сказали что всегда при каждом призыве всегда в начале отправляют на медкомиссию. Я тоже в этом уверен. Родители вычитали какой то случай, парня закрыли, отобрали телефон, сказали что в прошлые годы ему уже ставили категорию и медкомиссия ему не нужна и без нее отправят в армию. Так все таки, будет ли у меня медкомиссия, если мне уже ставили категорию годности?

Поступаю в МВД, для прохождения ВВК запросили приписное с подходящей категорией.

В моем приписном указана категория "Г", что естественно не подходит, после прохождения мед осведетельствования поставили категорию А 1, но отказались менять приписное, предложив только официальную выписку о категории. На ВВК же отказались принимать выписку и настояли на приписном. Может ли военкомат не менять букву в приписном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение