Как правильно оформить документы и прекратить уголовное дело после оплаты украденного свитера в магазине?

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын 22 ноября украл в магазине свитер. Его задержали охранники и вызвали полицию. Повезли в отделение и взяли с него обьяснительную, цену указали 2700 рублей как на ценнике. После этого он поехал в магазин 29 ноября и договорился оплатить в 5-ти кратном размере и чтобы это дело прекратить. Как правильно оформить документы и в полиции чтобы все анулировали?

Ответы на вопрос (2):

Это называется досудебное урегулирование спора. Поэтому необходимо, чтобы забрали заявление из полиции те, кто подавали его.

Светлана Анатольевна, кража в магазине влечет для нарушителя уголовное или административное наказание. При наличии доказательств хищения полицией составляется протокол, а далее возбуждается дело в соответствии со статьей:

- КОАП РФ: 7.27.1 КоАП РФ –мелкая кража (в случае хищения на сумму менее 1 000 рублей); 7.27.2 КоАП РФ – при незаконном завладении имуществом на сумму от 1 000 до 2 500 рублей.

- Уголовный кодекс РФ: ч. 1 ст. 158 УК РФ – похищение товара на сумму от 2 500 тысяч.

Поэтому необходимо понимать, возбуждено ли уголовное дело - тогда вопрос надо решать со следователем, он объяснит какие ему нужны документы от магазина, для прекращения уголовного дела.

Либо есть материалы КУСП еще находятся на рассмотрении либо участкового, либо у оперуполномоченного. Тогда надо решать с ними.

Советую вам все передачи денег, оплату в 5-м размере официально задокументировать. И лучше привлечь адвоката, который поможет сделать все правильно. Чтобы они обратились в полицию и написали заявление что претензий не имеют. Так как в ОВД могут не захотеть прекращать дело.

Делайте выводы.