Как изменится выплата алиментов после замужества и беременности дочери мужа?

• г. Тула

Такая ситуация. Муж платит алименты на дочь от предыдущего брака. Дочери 16 лет, она вышла замуж, поменяла фамилию. У неё скоро родится ребенок. Вопрос: будут ли в этом случае сняты алименты с моего мужа, ведь девочка теперь считается полностью дееспособной, раз вступила в брак и у неё есть муж.

Ответы на вопрос (1):

Нет, начисляться уже не будут, так при вступлении в брак она приобретает дееспособность, соответственно, и алиментные обязательства родителя перед ней отпадают.

Семейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.