Как изменить фамилию ребенка в случае второго брака и усыновления?

• г. Ульяновск

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

на усыновление нужно получить согласие отца ребенка

если не дает согласия, то ни сменить фамилию, ни усыновить нельзя

Усыновить получится только в том случае, если биологический отец даст свое письменное согласие на усыновление. Если ребенка усыновят, биологический отец освобождается от уплаты алиментов.Поменять фамилию ребенку можно только при условии, что оба родители на это согласны. В исключительных случаях это можно сделать без согласия отца, если органы опеки разрешат, сочтут, что перемена фамилии необходима, в интересах ребенка.