Как закрыть микрокредитный долг, проданный коллекторскому агентству, если связаться невозможно?

• г. Москва

В 2016 году взял микрокредит на сумму 1000 рублей. Да и забыл. Сейчас, хочу полностью закрыть долг, но долг был продан коллекторскому агенству Цербер в Екатеринбурге, с которым связаться в течении двух недель не получается. Из документов, что свидетельствует о наличие долга только вы писака из кредитной истории. Как отдать и закрыть долг то?

Ответы на вопрос (1):

Большой долг по микрозайму может образоваться за считаные дни или недели. Дело в том, что МФО предлагают микрозаймы под очень большие проценты, хотя в тексте договора это определить крайне сложно или попросту невозможно. За год может набежать до 1000%, так как закон практически не содержит максимальных размеров ставок по процентам. Если такие условия были подписаны заемщиком, то просроченная задолженность может превысить основной долг в несколько раз. Образоваться долги по микрозаймам могут в случае, если заемщик: неправильно первоначально рассчитал свои финансовые возможности; невнимательно изучил предлагаемые условия кредитного договора; из-за халатности или сознательно не возвращает деньги; в результате непредвиденных ситуаций остался без работы, временно или постоянно потерял трудоспособность. Обратите внимание! Возвращать долги придется независимо от причины, поэтому возникшую проблему не надо пускать на самотек, а лучше как можно скорее попытаться договориться с кредитором. Особенно если было взято сразу несколько микрозаймов. Читайте также Зачем нужен и как происходит учет дебиторской задолженности Если взято много микрозаймов Как быть, если задолженность по микрозаймам образовалась сразу в нескольких компаниях? Если, к примеру, в разных МФО было взято несколько займов на сумму 20-25 тыс. руб., то через несколько месяцев сумма долга вместе со штрафами может увеличиться до 100 тыс. и более. Как быстро погасить сразу несколько микрозаймов? Некоторые из МФО могут сами предложить выход. Они продлевают срок займа. К примеру, 10 дополнительных дней будет стоить еще 1 тыс. руб. переплаты. Хоть это и накладно, но все равно менее затратно по сравнению с выплатой огромных процентов за просрочку. Варианты быстрого погашения микрозаймов Что делать, чтобы задолженность по микрозайму перестала расти, а заемщик начал постепенно рассчитываться по обязательствам? Чтобы быстро отдать долги МФО, можно: Читайте также Как рассчитать срок дебиторской задолженности обратиться в ломбард и заложить дорогие вещи; продать автомобиль; оформить заем в другом МФО под меньшие проценты; продать недвижимое имущество. Главное, чтобы оно было не заложенным. При продаже МФО такого имущества придется переплатить от 15% до 20%; получить кредит в банке через поручителя или под залог имущества; оформить в одном из банков кредитную карту, льготный период которой составляет не менее 100 дней; принять предложение банка о рефинансировании микрозаймов, если имеется несколько непогашенных продуктов; объявить себя банкротом через суд, предварительно проконсультировавшись с юристом. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Однако, если вовсе закрыть глаза на проблему, долг по микрозайму станет неуправляемым, и к взысканию могут подключиться коллекторы. Что будет, если не платить микрозайм? Задолженность по микрозаймам дает право МФО взыскивать ее через суд. После того как переговоры с руководством МФО закончились безрезультатно, кредитная организация будет ждать еще пару недель. В это время вам могут звонить, отправлять сообщения на емайл или через соцсети. Домой представители МФО вряд ли пойдут, т.к. штат сотрудников таких компаний минимальный. В период от 1 до 3 месяцев долг будет передан для взыскания коллекторам по агентскому договору или вообще им продан. Несмотря на то что закон дает коллекторам не много прав, они нередко ведут себя нагло и бесцеремонно. Можно ожидать их визитов домой и на работу, постоянных телефонных звонков и заказных писем. О том, как должны действовать коллекторы, лучше заблаговременно проконсультироваться у квалифицированных юристов, что позволит изначально пресекать их незаконные действия. Обратите внимание! Если нужная сумма все-таки была найдена, это не означает, что деньги надо сразу же отдавать коллекторам. Любые расчеты следует производить только через банк или непосредственно через МФО – отказать в принятии средств не имеют права. Обязательно сохраните квитанцию на случай возможных споров. Большая часть должников после давления со стороны коллекторских компаний пытается вернуть долги, в противном случае МФО вынуждена подавать на неплательщиков в суд. Взыскание задолженности через суд Что делать, если долги по микрозаймам переданы для взыскания в суд? Исходя из сложившейся судебной практики МФО, особенно работающие через интернет, обращаются в суд не так часто. В первую очередь по той причине, что после принятого судебного решения общая сумма долга уже будет зафиксирована и взыскать денег сверх того МФО не сможет. Если все-таки кредитор предъявляет суду доказательства в виде заключенного договора и подписи заемщика, то судебный орган будет на его стороне. Но суд может учесть, что кредитор начислил за несвоевременный возврат долга несоразмерные проценты и предусмотрел большую неустойку. Поэтому сумма штрафа может быть снижена до минимума, а должник должен будет обязательно возвратить только основную сумму кредита. Как только решение судебного органа вступило в законную силу, оно передается судебным приставам-исполнителям. В счет погашения задолженности из доходов заемщика они могут удерживать половину его зарплаты. Если у должника нет работы, то в качестве принудительных мер взыскания арестовывается его имущество и банковские счета. В течение 5 дней после вступления в силу решения суда должник должен вернуть деньги. Если этого сделать не получается, то заемщик вправе подать заявление в мировой суд и просить отсрочить погашение на некоторое время. В большинстве случаев судебный орган при отсутствии со стороны должника фактов мошенничества идет навстречу. По истечении срока судебный пристав принимает меры для принудительного взыскания. Как закрыть микрозаймы? Как закрыть микрозаймы Если заемщик своевременно уплачивал взносы, а просрочка возникла недавно из-за невозможности совершения платежей, лучше обратиться в МФО для объяснения причин. Тогда они могут предоставить отсрочку платежей на небольшой срок. Это позволит избежать огромных штрафов и ограничиться лишь уплатой процентов, начисленных за период отсрочки. МФО выгоднее предоставить отсрочку, чем передать дело в суд или коллекторам. Потому что суд может обязать вас выплатить только сумму долга без процентов. В случае же отсрочки ваш долг перед компанией будет увеличиваться. Для обращения в МФО необходимо написать заявление. При его подаче заемщику следует получить в МФО соответствующее подтверждение, которое потребуется в случае необходимости разрешения вопроса в судебном порядке. Заявление нужно подавать вместе с документами, подтверждающими сложное материальное положение заемщика (справкой с места работы, справкой из медицинского учреждения, копией трудовой книжки, подтверждающей увольнение работника). Преимущество отсрочки займа Отсрочка займа – оптимальный вариант исключения задолженности. В каждом конкретном случае МФО определяет срок отсрочки выплаты долгов. При предоставлении отсрочки не производится начислений на проценты, что является основным преимуществом оказания такой услуги. МФО не обязана предоставлять отсрочку всем заемщикам. Решение о предоставлении отсрочки или отказе в ней принимается МФО в индивидуальном порядке. При отказе в отсрочке долга МФО не обязана давать объяснений. Обратите внимание! Перед обращением за предоставлением отсрочки стоит поинтересоваться наличием комиссии за оказание этой услуги, поскольку некоторыми МФО эта услуга предоставляется платно. Реструктуризация долга Реструктуризация долга заключается во внесении изменений в сроки оплаты, которые указаны в договоре. При реструктуризации к основной сумме долга начисляются проценты, которые должны выплачиваться до момента наступления нового срока выплаты долга (пролонгации). Обычно такая услуга предоставляется на срок, составляющий не более 6 месяцев. Для получения пролонгации клиенту необходимо выплатить проценты за определенное количество дней (за период, на который оформлялся заем) и указать дату, с которой будет исчисляться другой срок возврата долга.