Борьба с бюрократией в зимний период - как решить проблему чистки дороги до своего дома?

• г. Вологда

Проблема следующая. Уже несколько лет бьюсь с проблемой чистки дороги до своего дома в зимний период. Куда только не обращался... и в 112 с последующим перенаправлением на диспетчеров, и в МЧС (они говорят причем тут мы, не смотря на довод а как же экстренные службы доберутся по конкретному адресу... та же скорая или пожарная), и сельскую администрацию и в районную и устно и письменно. Они отвечают, что якобы вашу дорогу будем чистить по остаточному принципу если успеем или говорят оставляйте машину на главной дороге и идите пешком...1 км по пояс в сугробе. А если волки? Или во время снегопада не чистим. А если он идет две три недели подряд? Еще один момент. Часть дороги относится к местной администрации, а часть к районной. И постоянно перекидывание стрелок. Как быть? Ни к дому не доехать, ни с утра не выехать, а расстояние до основной дороги 1 км. Ищу специалиста с опытом решения таких проблем и составления грамотного и аргументированного заявления в прокуратуру и суд.

Ответы на вопрос (4):

Юрий, однозначно - до обращения в суд нужно написать очень грамотно жалобу в Прокуратуру, причем подать ее возможно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

То, что отказываются чистить муниципальные дороги - грубое нарушение обязанностей администрации.

И прокуратура обязана будет выдать предписание об устранении нарушений.

Вы фактически не можете проехать к своей собственности по их вине, и налицо нарушение Вашего права собственности, как и принципа добросовестности.

Вот только одна из норм права на Вашей стороне из множества:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На самом деле тут скорее следует идти от полномочий местных органов власти по организации дорожного движения, в том числе обеспечения доступа к объектам недвижимости, принадлежащим частным застройщикам. Если Вам выделили земельный участок для ИЖС, то должны предоставить возможность до него добраться, соответственно организовать дорожное хозяйство соответствующего населенного пункта таким образом, чтобы собственник земельного участка имел к нему надлежащий доступ. И вот отсутствие надлежащим образом организованного доступа и можно оспорить, например путем обращения в прокуратуру согласно ст. 10 Закона «О прокуратуре». Земельный участок общего пользования, на котором организован «самонакатанный проезд» является муниципальной собственностью, обязанность обеспечить доступ к выделенному для ИЖС земельному участку лежит на администрации, поэтому пусть планирует оформить проезд в качестве дороги и затем и следит за его состоянием.

Вам нужно подавать в суд и привлекать двух Ответчиков по делу! Сперва писать требование (претензию) на имя УК или организацию которая ответственная за уборку снега по вашему району, следов\м жалоба в прокуратуру или иск в суд!

Спасибо. Участок находится в границах населенного пункта. Дороги грунтовые, но есть на всех картах, как росавтодор так и на картах населенного пункта и их можно посмотреть в открытом доступе. Обращения уже как я писал были неоднократные. В том году пытались что то чистить, но часто было не проехать и никакие звонки не помогали. Дорожники, которые чистят в данном районе говорят, что нет заявки от районной администрации и только после недели звонков он дают разовую заявку... РАЗОВУЮ! ..т.е. они даже не считают нужным постоянно ее чистить.