Как защитить свою конфиденциальность на видео, снятом в общественном месте?

• г. Екатеринбург

Если на видео, сделанное в общественном месте, присутствует моё лицо и я не хочу, чтобы это видео распростронялось в чужих соц. сетях, какие законы на моей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Например, если съемка в соответствии со ст. 137 УК РФ подпадает под категорию незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, то суд может признать за гражданином право на самозащиту.

Введение в действие части 4 Гражданского кодекса РФ, призванной урегулировать отношения по поводу использования таких эфемерных объектов гражданских прав как «интеллектуальная собственность», «результаты интеллектуальной деятельности» потянули за собой ряд изменений и иных частей Кодекса. Так, часть первая пополнилась ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина». Из этой статьи следует, что любое изображение гражданина, будь то картина, фото или видео не может быть обнародовано и законно использовано без согласия на то самого гражданина.

Здравствуйте!

Согласно ст.152.1 ГК РФ-согласия гражданина, если видео сделано в общественном месте, на обнародование и распространение-не требуется, если только гражданин не является "основным действующим лицом"

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (п.1 ст.152.1 ГК РФ).

Таким образом, вы может запретить распространение видео только в случаях, когда на записи ваше изображение является основным объектом использования.

Вывод об этом можно сделать на фрагметах записи с вашим лицом крупным планом, пусть даже на фоне других объектов, а также на беседах и опросах с вашим участием. В остальных случаях вашего согласия не требуется.

День добрый! Согласно, ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Следовательно, если вы не являетесь основным объектом использования, то все в рамках закона.