Угон авто, ДТП и претензии - кто должен оплачивать ремонт?

• г. Тула

Собственник авто мой муж, на ней ездил наш сын, у него угоняют авто, совершают ДТП, разбив наши ещё 4.в полиции муж пишет заявление об угоне, а дознаватель, говорит что виновника посадят на 4 года и ремонт будет за ваш счёт. Дознаватель даёт номер матери виновного и она предлагает на мировую с условием оплаты ремонта нашего авто. Сын тут же пишет претензий не имею. И всё. Денег нет и уголовное дело не возбудили. Вопрос. Имеет ли заявление моего сына об отсутствии претензий, если он не является собственником авто? Собственник мой муж. Виновник был пьян.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как сын не является собственником автомобиля, то его заявление об отсутствии претензий не имеет значения. Можете обращаться в суд и взыскивать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заявление сына не будет иметь никакого значения, так как он не собственник автомобиля, заявление об отсутствии претензий должен писать Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значение заявление сына.

Важно мнение собственника.

Спросить
Пожаловаться

Виновник с места ДТП скрылся, мы написали заявление его нашли. В отношении виновника поначалу возбудили административное дело должен был быть суд, но суда не было по причине того, что на виновника возбудили уголовное дело. К нам обратился виновник с тем что он хочет решить вопрос через страховую компанию (он пишет заявление в свою страховую и мы пишем в свою) и что бы забрали заявлении из ГИБДД. Вопросы: Возможно ли такое? Будет ли страховая выплата, не откажет ли страховая компания виновника? И как это можно урегулировать что бы и нам была выплата от страховой (т.к. виновник вне состоянии оплатить все расходы на ремонт нашего перевернутого авто) и что бы у виновника не было судимости?

Моему сыну помяли автомобиль (пинал ногами). Он заявил на этого человека в милицию, где возбудили против виновника уголовное дело. Виновник через месяц подал заявление в суд на моего сына, что сын якобы избивал и оскорблял его. После чего виновник предложил сыну обоюдно забрать заявления, сын отказался. Виновник за день до суда по поводу избиения забрал свое заявление. Может ли сын привлечь виновника за ложный донос и получить с него компенсацию за моральный ущерб?

Виновник аварии был пьян. У потерпевшего водителя нет страховки. Во время ДТП он получил травмы средней тяжести. Виновник отдал взамен разбитого авто другое и энную сумму денег. Мы написали заявление в суд что к нему претензий не имеем. Сейчас на нас вышел какой-то адвокат по ДТП который предлагает подать в страховую виновника. Возникает вопрос, будет ли это правомерно, ведь если страховая сделает нам выплату то удержать с виновника так как он был пьян.

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

, у виновника дтп тяжкие телесные повреждения, (виновник дтп был трезвый), в полиции говорят будут заводить уголовное дело, почему не административное? И что грозит виновнику? Спасибо!

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян. Предложили мне обратиться в страховую виновника или непосредственно к виновнику. Правы ли они. Спасибо.

Виновник дтп в состоянии алкогольного опьянения он не является собственником. ОСАГО нет, виновник без прав, без договора сам взял ключи от автомобиля. Т.е. об "угоне" собственник не заявлял. В суд только на виновника или солидарную ответственность с собственником? Возможно ли получить возмещение ущерба с собственника авто, т.к. с виновника, видимо, брать нечего.

Собственник говорит, что если я подам в суд на него он подаст на угон. Как поступить мне в данной ситуации и на кого все-таки подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году мой сын попал в дтп. И вот уже три года неможем получить деньги с виновника дтп. Суд виновнику дтп присудил выплатить 30000 тысяч руб. Виновник дтп ездил без водительских прав, был пьяный. Машина была не его. Страховки у него нет. На судебных приставов надежды нет. Что делать?

Произошло ДТП, виновник с места ДТП скрылся. Через некоторое время, по ориентировке виновник был задержан, который находился в состоянии опьянения. Разбора в ГАИ не было, так как собственник а/м виновника подала заявление об угоне, машина у нее в момент ДТП была застрахована. В отношении виновника возбудили уголовное дело. Справка о ДТП, уведомление об оценке, независимая оценка причиненного ущерба проведена. С кого теперь взыскивать ущерб, с виновника, со страховой или с собственника? Посоветуйте пожалуйста! Заранее благодарен!

Мой несовершеннолетний сын сел в машину к совершеннолетнему другу и они попали в дтп по вине сынового друга у моего сына перелом левого бедра мы отказались от притензий к виновнику аварии сегодня нам сообщили что уголовное дело все равно будет так как мой сын несовершеннолетний теперь родители виновника предлагают взять вину на себя моему сыну якобы моему сыну ничего не будет изза его возраста только вроде административный штраф так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение