Пристав арестовал карту на 301000 рублей - как уменьшить задолжность по кредиту и защитить свои права?

• г. Липецк

У мужа была задолжность по кредиту, брал в 2013 г. Платил регулярно через пристава 2 года, в декабре 2020 задолжность закрыл пристав с остатком в 56000 р. Вчера пристав арестовал карту на сумму 301000. У меня вопросы: Откуда взялась такая сумма? В суд мужа не вызывали. Можно ли эту сумму уменьшить или анулировать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, возможно был еще вынесен судебный приказ и его нужно отменить!

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, уточните у пристава, на каком основании арестовали карту.

Необходимо узнавать по тому ли производству снова возбуждено приставом или это какое-от другое, а далее уже смотреть где и в чём не прав пристав.