Как незнание о задолженности на кредит привело к продлению долга до 2028 года - история читателя

• г. Москва

Господа!

В 2008 году брал в банке кредит на срок 3 года. Из-за кризиса в том же году перестал платить. В 2009 году его выкупило крупное коллекторское агентство. Периодически оно писало мне обычные письма, которые я не читал. В 2016 году я решил, что вышел срок исковой давности. И уничтожил договор с банком.

Вчера я случайно зашел на сайты 3 х БКИ. И увидел, что я оказывается периодически гашу эти кредиты, заключаю новые договора с коллекторами и сроки действия этих договоров уже аж до 2028 года.

Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с требованием исключить эту информацию из БКИ.

Подавайте в БКИ заявление об оспаривании сведений, которые содержатся в кредитной истории.

Добрый день! Нужно подать в БКИ - лично или по почте - заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю, его бланк обычно размещен на сайте конкретного бюро.

Возможно. Если кредитор подает в суд встречный иск о взыскании задолженности, тогда Вы подадите заявление о применении к его требованию срока исковой давности.

Тогда ждите, пока кредитор не обратится к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании задолженности по кредитному договору.