Срок исковой давности по кредиту истекает - вопрос Светланы о договоре из 2008 года, переданном коллекторам в 2011.

• г. Камышин

Брала кредит в 2008 году, последний платеж был в 2009 году, срок договора по август 2013 г.Но в 29.04.2011 договор передали коллекторам, когда заканчивается срок исковой давности по кредиту? Светлана.

Ответы на вопрос (10):

По кредиту срока давности нет. Обязательства должника должны быть выполнены.

Удачи

Здравствуйте! Срок исковой давности три года, с момента когда у банка или у лица, которому они пере уступили право требования, возникло право на взыскание задолженности.

В августе 2016 г. - тогда у вас последний платеж (ст. 196 ГК РФ)

Срок давности истекает в августе 2016 года, поскольку срок возврата кредита определен в августе 2013 г., срок давности 3 года

Светлана, срок исковой давности составляет три года. Ваш последний платеж был от 2009 года соответственно срок исковой давности истек в 2012 года. В суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности будет исчисляться с момента НЕ внесения вами очередного платежа, направленного на погашение кредита., то есть он истек.

ОБРАТИТЕ внимание,

По собственной инициативе или автоматически суд не может применить срок исковой давности. Вы должны заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд отказать на основании этого в удовлетворении исковых требований. ст.199 ГК

Светлана, срок исковой давности еще не истек, т.к. момент окончания договора август 2013г. В суд на вас могут подать.

Но хочу обратить внимание на следующее:

В суде вы вправе просить снижения штрафов по кредитам (неустойки, но не процентов!), на основании ст.333 гражданского кодекса.

Вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда (а это уже не повлечет начисления процентов).

Посмотрите договор, есть ли в условиях право банка передавать требование по долгу третьим лицам (коллекторам). Если нет, то банк нарушил закон в части раскрытия банковской тайны, за что может наступить уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

В этом случае вы, как минимум, можете подать в суд на банк иск о компенсации морального вреда.

Удачи вам!

Уважаемая Светлана, дабы устранить разночтения в ответах коллег, разъясняю:

срок исковой давности в три года, установленный ст.199 ГК РФ, рассчитывается по каждому платежу отдельно. На Вашем примере: последний платеж был в 2009 году, это значит, что все суммы, которые Вам необходимо было внести с 2009г по 2011г остаются за пределом срока исковой давности. Поскольку срок действия договора истек в августе 2013 года, то банк сможет взыскать долг только за последние три года, учитывая, что год договор уже не действует,следовательно подлежит взысканию сумма долга за 2012 и 2013 год. Сроки работают на Вас, ни в коем случае не вступайте в официальную переписку с банком и не вносите платежи.

Подробно, про методы борьбы с банками читайте тут -------------->http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Срок исковой давности три года с даты наступления срока следующего платежа за уже внесенным.

В Вашем случае срок давности истек.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.