Можно ли трудоустроиться в правоохранительные органы без военного билета и высшего образования на момент призыва?

• г. Волгоград

Хотел бы задать вам вопрос.

Если у меня имеется средне-специальное образование по специальности "правоохранительная деятельность", в армию я не попал, так как успел поступить заочно на высшее образование, обучаюсь заочно, могу ли я со своим образованием, пока обучаюсь заочно, но без военного билета трудоустройтся в ДПС, ППС, ФСИН или ещё какие-то гос. структуры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим! Наличие военного билета для службы в органах МВД официально не требуется. Однако, для поступления на службу там существуют иные критерии отбора, например, физподготовка и требования к здоровью. В органы власти то же самое - ни воинский билет ни отсрочка от армии не предусмотрены. Критерии отбора и трудоустройства нужно узнавать в конкретном ведомстве. Это вопрос не юридический.

Здравствуйте Максим!

На должности рядового и младшего начальствующего состава примут, но при оформлении с Вас потребуют военный билет с отметкой о постановке на воинский учет.