Возможности трудоустройства с высшим экономическим образованием по специальности таможенное дело в органах МВД РФ - требования, должности и перспективы

• г. Пенза

Имея высшее экономическое образование по специальности таможенное дело (специальность схожа с правоохранительная деятельность), можно ли поступить на службу в МВД РФ и на какую должность (ППС, участковый, оперативник, и в каких управлениях). Можно ли заступить на службу не имея юр. образования, но обучаясь заочно на юридическом параллельно со службой, будет ли это бонусом для продвижения?

Ответы на вопрос (3):

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Без юр. образования работа следователя для меня закрыта, на какую должность в МВД можно претендовать с моим образованием, в каких управлениях?

Возможно опером ОБЭП, а про управление вам сможет сказать только отдел кадров УМВД, так как информация засекречена.