Покупатель оставил деньги в шоуруме, продавец не взял их, но утверждает, что те были забраны - расследование дела
199₽ VIP

• г. Краснодар

В шоуруме покупатель оставил деньги на стойке возле продавца, продавец их не взял, так как не было сдачи с 5000 р. и покупатель отвлёкся на телефонный звонок, вышел из помещения. Продавец сказал, что деньги покупатель забрал. В этом помещении были ещё люди. Через время тот покупатель возвращается и спрашивает где деньги, что он оставил их на стойке и не забирал.

Начинает требовать съёмку с камеры видео наблюдения, показывает корочку опера. Оказывается камеры отключились в 11.10, это все произошло где-то в 15.35, а камеры начали запись в 15.42. Неизвестно почему камеры отключились. Я сама просматривала записи, ни у кого к записи больше доступа не было. Тот опер теперь требует деньги с владельца магазина. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Пусть обращается с заявлением - как ни парадоксально - в полицию.

ПОКА не будет доказан факт кражи - не следует оплачивать.

А вы уверены, что он действительно опер? Что-то сильно на тупой развод похоже.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте!

Ну опер сейчас занимается вымогательством.

Направьте опера в полицию и пусть пишет заявление по факту кражи ст. 158 УК РФ, и после проведение проверки будет ясно кто деньги взял. Именно когда проверка будет проводиться, то видео предоставите, пусть ищут свидетелей.

Оплачивать ни чего не нужно, пока не доказано, что вина именно за продавцом.

Всего Вам наилучшего!

Наташа, здравствуйте!

1. "Корочки" оперов сейчас могут быть даже у тех, кто не имеет на это правовых оснований.

Поэтому, если нет доказательств того, что денежные средства кто-то взял, то ничего никому вы возвращать не должны.

2. Хочет, пусть обращается в полицию с заявлением по ст. 158 УК РФ "Кража", но что-то мне подсказывает, что это мошенники (ст. 159 УК РФ).

Сотрудник полиции забыл деньги?

Отвлекся на телефон?

Вам не кажется это странным?

3. Таким образом, смело ему отказывайте и направляйте в правоохранительные органы, пусть ищут виновного, если он конечно есть...

Владелец магазина в данном случае точно ничего возвращать не должен.

Всех благ Вам!

Ни чего не делать.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Пусть доказывает, если камеры не работали, доказать, как его правоту, так и вашу сложно.

Честно потрясите продавца на стойке. Похоже на сговор.

Владелец здесь 100% ни причем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

----------------------------

1. Сотрудник полиции (опер) может много чего говорить,"требовать",но его "говорения" в данном случае не имеют под собой никаких законных оснований.

2.Доказательств совершения кражи (ст.158 УК РФ)-абсолютно никаких нет. А в последнее время немало развелось таких "предприимчивых" деятелей, которые якобы забывают деньги на кассе магазинов, на прилавках рынков и т.п, а потом требуют возврата несуществующих денег.

Покупатель также сам мог где-то потерять деньги.

3.Согласно ст.14 УК РФ-никто свою невиновность доказывать не обязан.

4. Поэтому в данном случае признаков состава преступления не усматривается,поскольку невозможно установить-оставлял ли покупатель вообще деньги на кассе или нет.

5. Если покупатель обратится с заявлением в полицию (или уже обратился), полиция обязана провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ, продавец даст соответствующие объяснения, что покупатель ничего не оставлял, и в возбуждении уголовного дела будет отказано

6. Вот собственно, что и нужно делать-в ходе проверки давать такие объяснения-никаких денег не было, соответственно, если их не было, то и взять несуществующие деньги никто не мог.

Здравствуйте, Наташа! Поискать свидетелей событий. Одного заявления этого опера может быть недостаточно, чтобы обвинить в краже (ст.158 УК РФ). А чтобы взыскать деньги, пусть подают в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы взыскать якобы взятые средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Признавать факт получения денег не нужно, если денег в действительности продавец не брал.

Обратиться с заявлением о преступлении в полицию на данного гражданина - пусть проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. А гражданин пусть хоть опер будет, хоть генерал ФСБ, пусть доказывает в суде и т.д.