Как получить учебный отпуск при работе на частном предприятии?

• г. Москва

Я учусь на 1 курсе педагогического университета заочно. Работаю в продуктовом магазине на пол ставки.

Принеся на работу вызов, мне отказывают в учебном отпуске ссылаясь на то, что типо у них такое не предусмотрено и то что они не государственной предприятие.

Имеют ли они право мне отказать?

Что нужно сделать чтоб все таки получить учебный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Не важно государственная организация или не государственная. Нормы ст. 173 ТК РФ распространяются на всех работодателей.

Здравствуйте.

Отказать в учебном отпуске НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

Работодатель обязан предоставлять предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск работникам.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен гл. 26 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели, не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. Ссылка Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ: Потребуйте ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА РУКИ.

Далее ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и ПРОКУРАТУРУ.

Там быстро заставят руководство магазина уважать Закон.

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Александра, отказ незаконен, Вы можете подать справку-вызов с заявлением о предоставлении отпуска под расписку о принятии или же почтой ценным письмом и просто не ходить на работу с дня его начала.