Как выбрать квартиру, за которую платить налог при наличии двух в собственности?

• г. Пермь

Была одна квартира в собственности и как пенсионер была освобождена от уплаты налога на недвижимость. Сейчас в собственности появилась еще одна квартира, кадастровая стоимость которой меньше, чем у первой. Имею ли я право выбора за какую из двух квартир мне платить налог и как это право закрепить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Закон предусматривает, что при наличии двух одинаковых объектов недвижимости, от налога освобождается тот объект, стоимость которого выше (т.е. больше сумма налога). Но если вы хотите платить больший налог, то можете подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете выбрать. Обычно налоговая сама это делает, но вам советую проверить. Подается заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, ветеран труда, имею в собственности две квартиры, освобождена по льготе от уплаты налога на недвижимость, но прочла, что теперь надо за одну квартиру платить налог. Какой порядок выбора квартиры и как получить налоговую квитанцию.

Пенсионер. В собственности: Одна квартира в С Петербурге, вторая в Москве (доля 25%). От уплаты налога за одну квартиру освобожден. Какой налог мне предстоит платить за вторую квартиру?

Насколько я понимаю, рационально выбрать ту, которая дороже, соответственно, налог меньше. Могу ли я выбирать?

В наследство досталась ещё одна квартира. Нужно ли будет платить налог на нее? Спасибо. И вторая ситуация, будет ли освобождён пенсионер от уплаты налога на квартиру, в которой он не прописан и не проживает, но купил в собственность, если льготой по квартире в которой проживает (собственность жены) он не пользуется. Спасибо.

Я пенсионер, пенсия назначена 01 ноября 2014 года. Мне пришла квитанция на уплату налога на недвижимость. Недвижимости не имею, квартира находится в собственности моего отца. Он тоже пенсионер. Имеют ли налоговые органыправо начислять налог человеку, в собственности которого ничего нет? и потом, пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога.

Я пенсионер. Живу один в доме. Кадастровая стоимость дома 10500000 руб. Стоимость завышена в 2 раза. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Должен ли я платить налог на мой дом?

Ситуация такая. Я, как пенсионер, освобождена от уплаты налога на имущество. В прошлом году я продала одну квартиру, взамен купив другую. Сделка по купле-продаже была проведена одним днем. Пришла квитанция на уплату налога на имущество на одну из квартир. Но ведь у меня не было в собственности одновременно двух квартир! Подскажите, должна ли я платить налог в таком случае. Спасибо.

В 2016 г. получила по наследованию в собственность квартиру. Так как я пенсионер оформила льготу по налогу на имущество и была освобождена от уплаты налога. В этом году я приобретаю в собственность квартиру большей площади и стоимости. Я хочу сменить объект недвижимости по налогообложению: На первую квартиру платить налог на имущество, а на вторую мне нужно, что бы предоставили льготу и освободили от уплаты налога. Как,когда и где это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, имею имею приватизированную на 2-х с женой квартиру, кроме этого у меня в собственности имеется еще одна квартира, от уплаты налога на эту квартиру мы освобождены, какой налог я и в каком размере должен платить за 2 квартиру и куда по этому поводу мне обращаться.

Я пенсионерка с имею в собственности две квартиры. Собственник я одна. В одной квартире прописана дочь и внук. Должна ли я платить налог на имущество? Я освобождаюсь от уплаты налога двух квартир или одной? Если за одну я должен платить, то я сама должна выбрать за какую. Одна квартира маленькая там налог небольшой, а другая в новом доме там налог больше,, естественно я выбраа бы не платить там где больше Подскажите.

Мой отец - пенсионер. Владеет квартирой менее 3 лет. Сейчас мы хотим продать его квартиру и купить другую - рядом со мной. Обязан ли он платить налог с продажи квартиры, стоимость которой превышает 1 млн руб, или пенсионеры освобождены от уплаты этого налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение