Как выбрать квартиру, за которую платить налог при наличии двух в собственности?

• г. Пермь

Была одна квартира в собственности и как пенсионер была освобождена от уплаты налога на недвижимость. Сейчас в собственности появилась еще одна квартира, кадастровая стоимость которой меньше, чем у первой. Имею ли я право выбора за какую из двух квартир мне платить налог и как это право закрепить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Закон предусматривает, что при наличии двух одинаковых объектов недвижимости, от налога освобождается тот объект, стоимость которого выше (т.е. больше сумма налога). Но если вы хотите платить больший налог, то можете подать заявление.

Да, вы можете выбрать. Обычно налоговая сама это делает, но вам советую проверить. Подается заявление.