Друг отказывается от имущества в другом городе, но отдел опеки требует равноценную компенсацию - Несправедливость или законность?

• г. Казань

Мой друг живёт с семьёй в большом доме, по квадратам даже лишнего на всех. Но у одного малолетнего сына есть имущество в другом городе, земля и дом. Несколько лет назад, брат друга купил участок и построил дом, и временно захотел оформить всё на ребёнка друга. Теперь другу отказывают в пособии в соц. защите т.к.у ребёнка большое имущество. Друг хотел как законный представитель отказаться от этого имущества в другом городе, но отдел опеки говорит что нельзя, и нужно равносильное жильё...Но по факту у него есть дом, даже больше чем положено по квадратам, и ребёнок ничего не теряет и не остаётся без дома и своего угла. Я просто не могу понять этот момент. Я знаю что, нельзя продать имущество, если не предоставишь другого жилья детям, а тут даже в избытке. По факту то имущество другу не нужно, и хозяином является брат.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно говорят.

То что есть сейчас - это сейчас.

Нельзя ухудшать, продажа дома - ухудшение, не зависимо хоть у него вилла на Канарах есть, если продать дом - это ухудшение.