Меня просят явиться на очную ставку как ключевого свидетеля в расследовании о моей записи на обучение, которого я не посещала

• г. Нижний Новгород

В начале осени позвонили из полиции, сказали что ведут расследование по делу о том, что я якобы прошла обучение в учебном центре от центра занятости. Я действительно была записана, но не посетила ни одного занятия.

Однако руководитель центра подала данные, что я прошла курс в числе прочих, тоже не прошедших его.

Она получила деньги.

Пришел оперативник, с моих слов записал эту информацию и сказал, что больше ничего не нужно.

А сейчас звонит следователь и настаивает на очной ставке между мной и руководителем уч.цента, говоря, что я ключевой свидетель и не могу не явиться.

Вопрос, могу ли я отказаться - нет никакого желания участвовать в следственных экспериментах. На основании какой статьи?

Руководителя уч.центра я не видела, не знаю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Есть смысл явиться на очную ставку и дать свои показания таким же образом, каким вы давали их ранее.

Не можете отказаться от следственных действий. Отказ повлечет уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ, а также административную ответственность по ст. 7.17 КОАП РФ.

Очная ставка проводиться с целью устранения существенны противоречий. Возникших в ходе расследования уголовного дела. Данное следственное действие проводиться по общим правилам проведения следственных действий на основании ст. 164 УПК РФ.

Вы, на основании ст. 56 УПК РФ являетесь свидетелем и отказаться от дачи показаний и тем более не участвовать в данном следственном действии, увы не получиться, так как Вы ранее дали показания, которые изобличают руководителя уч. центра в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Дак в этом все и дело.

Если бы Вы его видели, то и дела бы не было...

Обязаны явиться..

Если наврете, скажите, что училась, то и дела на будет..

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (п.1 ст.56 УПК РФ)

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (п.7 ст.56 УПК РФ).

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку (п.1 ст.192 УПК РФ).

Поэтому вы как свидетель и участник уголовного судопроизводства обязаны принимать участие в очной ставке, которая является разновидностью допроса. Ваши желания при этом во внимание не принимаются.