Двойные льготы - Как правильно учитывать стаж для досрочной пенсии при работе в Крайнем Севере и на плаву?

• г. Грозный

Работа в двух льготных условиях одновременно - в районе Крайнего Севера и в плавсоставе 14 полных лет до 2001 г.. Для права на досрочную пенсию учитываются ли одновременно обе льготы - выработка льготы в плавсоставе (более чем 12 л.6 м.) и льготное исчисление северного стажа для выработки необходимого для расчетов общего стажа. Речь идет не о суммировании этих льгот а о подсчете. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На этот вопрос вы можете получить исчерпывающий ответ в ПФ ФР. Обратитесь туда с электронным обращением.

Не ясен вопрос "Речь идет не о суммировании этих льгот а о подсчете". О каком подсчете? Подсчете чего?

Если рассматривать вопрос о праве на пенсию, то право, как я понимаю, уже определено по плавсоставу, так как имеется полный стаж 12 лет 6 мес.

Для вопроса о дополнительном снижении возраста выхода на пенсию на 5 лет с учетом работы в РКС необходим полный стаж в РКС - 15 лет.

При расчете размера пенсии учитывается общий стаж до 2002 года или льготный стаж (плавсостав) до 2002 года, если такой вариант более выгоден.