Отстранение работников без зарплаты за отказ от вакцинации - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

) По предприятию (ЛСР-Строительство) вышел приказ об отстранении работников от работы с 16.01.22 г. без созхранения з/пл (на основании приказа гл. сан врача по С-Пб)за отказ от вакцинациин. Взяла у них копию приказа по заводу и 2-ой экз. моего отказа с подписью принявшего его. Попросила потом выдать мне на руки приказ о моëм отстранении. Как лучше поступить дальше? Ждать 16.01.22 г. и куда подавать потом жалобы (кроме Комитета по труду) в суд или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Наиболее эффективна судебная защита. Ждать 16.01 не нужно.

Здравствуйте.

В связи с чем Вы собираетесь подавать жалобы и при чем здесь Комитет по труду?

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, то жалобу подавайте в трудовую инспекцию. Приказы работодателя Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

С уважением.

Здравствуйте я писал отдельный пост на эту тему

Продолжаем - на сегодняшний день рекомендации для тех кто подвергается ”давлению” со стороны руководства следующие:

🔴 1. Написать письменный отказ, на основании изложенных ранее мной в предыдущем посте в 1 пункте прав от профилактической прививки, с обязательным уточнением, что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинированию профессий, указанных в Постановлении Правительства. А постановление Главного Санитарного врача по юридической силе НИЖЕ, чем Постановленеи Правительства часть 5 статья 76 Конституции РФ.

🔴 2. Написать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию с той же формулировкой, если вас все же распоряжением отстранят от работы. Требуйте письменного распоряжения об отстранении.

🔴 3.Если после всех жалоб и заявлений все же вы будете отстранены, то обращайтесь в суд.