Сколько дополнительных суток к отпуску военнослужащему положено, если он следует из Саратова в Сочи на поезде.

• г. Саратов

Сколько дополнительных суток к отпуску военнослужащему положено, если он следует из Саратова в Сочи на поезде.

Ответы на вопрос (3):

Взять отпуск на 10 суток. Основание. ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 11 п. 10. Как это работает. Обычные отпуска служащим по призыву не предоставляются, потому что служат они всего год. Зато они имеют право на дополнительный отпуск — до 10 суток плюс время на проезд. Если призывник из Саратова уедет служить в Севастополь, у него будет еще минимум два дня на дорогу.

На практике дни отдыха, как правило, предоставляются военнослужащему на основании его рапорта, рассмотренного установленным порядком. Вместе с тем законодательством (пункт 3 статьи 11 Закона) определены случаи, когда продолжительность служебного времени может превышать 40 часов. К ним относятся боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.