Как защититься от подозрений в краже, если вы ничего не украли?

• г. Чита

С моим мужем произошла такая ситуация: после работы задержался у товарища, выпил, пошёл домой, в этот момент за нем погнались сотрудники гбдд, догнали задержали по подозрению в краже трубы (которую в этот момент кто то пытался украсть) доставили в отдел, продержали да утра и отпустили. Спустя два месяца его вызывают в полицию и предловают сознаться в краже (труба эта на месте, собственник трубы притензий не имеет). А ему говорят сознайся или условку дадут. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Зачем брать на себя вину за то, что он не делал? Никаких признательных показаний быть не должно! В противном случае в отношении него будет возбуждено уголовное дело, которое в итоге могут прекратить но по НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям. То есть в базах будет числиться, что в отношении него было уголовное дело за преступление, в совершении которого он признался.