Возможно ли возбуждение уголовного дела за повреждение уже разбитого имущества?

• г. Хабаровск

Подлежит ли возбуждению уголовное дело если повредили поврежденное имущество, то есть разбил сильнее стекло, которое до этого уже было разбито.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 167 УК, ключевое слово в диспозиции статьи "умышленное" на этом и стойте, что неумышеленно, и проведите экспертизу оно было уже до этого повреждено

Согласно ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

То есть Вы скорее всего заявили это как ходатайство, которое следователь/дознаватель вправе как удовлетворить, так и не удовлетворить.

Может ли отсутствие возможности провести эксперизу быть причиной трактовать сомнения в значительности ущерба в мою пользу.

Дмитрий

можно и так попробовать трактовать. Что было заявлено ходатайство, в котором Вам отказано, вместе с тем, я бы ещё раз обратил внимание суда на стоимость стекла во время судебного разбирательства. Согласно ст. 20 ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Все зависит от обстоятельств, стоимости ремонта, если давали объяснение, что умышленно ударили, можно привлечь по ч.1 статье 167 УК РФ или по ч.2 ст.167 УК РФ (из хулиганских побуждений), если ущерб не менее 5000 рублей,

возможен состав состав статьи 7.17 КоАП РФ

Если неумышленно повредили, то возмещение вреда в порядке гражданской ответственности

Доказать насколько стало хуже разбитое стекло, именно от вашего удара очень трудно, только экспертным путем

То есть, все зависит от ваших показаний и стоимости ремонта машины

Если вы просто потеряли равновесие, подскользнулись, стали падать, а ваши ноги непроизвольно (инстинктивно) оторвались от поверхности земли и ударили при этом автомобиль, то уже другой вопрос и отсутствие предыдущего уголовного, либо административного состава

От умышленного или неумышленного причинения повреждений автомобилю также зависит наличие, либо отсутствие вашей гражданской ответственности за причинение вреда в порядке ст.1064 ГК, то есть, возможно ли с вас взыскать денежную сумму на восстановительный ремонт

Вот на эти статьи, на ваш выбор, вы и опирайтесь в своей правоте

Если собираетесь поступать на службу, например в полицию и еще куда, то вопрос лучше решить по-мирному и возместить стоимость ремонт

Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Если ущерб менее 5000 рублей, то возможен состав состав статьи 7.17 КоАП РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,-

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14

(ред. от 18.10.2012)

"О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем"

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).